евгения чиркова,корреспондент:
В этом здании с 1981 по 1991 год работал Ленинградский рок-клуб. Мемориальная доска с таким текстом скоро появится здесь, на Рубинштейна, 13.

Идея об установке доски в память о первом в Советском Союзе рок-клубе пришла к Владимиру Рекшану — основателю группы «Санкт-Петербург». Объявили конкурс. Из 14 работ выбрали победителя. Но его имя пока держат в секрете. Как и окончательный вариант эскиза.

ВЛАДИМИР РЕКШАН,рок-музыкант, основатель группы «Санкт-Петербург»:
Дело в том, что у Ленинградского рок-клуба был логотип. А люди, которые не использовали в своих проектах логотип — это говорит о том, что они недостаточно погрузились в тему. Это, в основном, гитары какие-то или странная одежда. А здесь барабан. Эпоха Ленинградского рок-клуба чем характеризуется? Это ломка границ, стереотипов.

Границы и стереотипы сломали. Да так, что рок-клуба нет уже 30 лет, а песни, которые звучали в его стенах, слушают до сих пор. Группы и музыканты, которые играли на ленинградской сцене, сегодня считаются классиками русского рока.

Пять лет назад Владимир Рекшан открыл музей «Реалии русского рока». Он похож на квартиру заядлого меломана. Здесь повсюду афиши концертов, пластинки и автографы известных музыкантов: Константина Кинчева, Юрия Шевчука, бит-квартета «Секрет».

ВЛАДИМИР РЕКШАН,рок-музыкант, основатель группы «Санкт-Петербург»:
Это 86-й год. Уже перестройка, свобода. «Секрет» —  они были аккуратные, чистенькие ребята, под битлов работали. Устроились работать в Ульяновскую филармонию. Я думаю, что-то мне напоминает. Провёл исследовательскую работу — вот это фотография «Битлз» вообще.

Достояние музея — электрогитары. Есть самодельная. Экспонаты вполне рабочие, и каждый, кто хочет и умеет, может взять пару аккордов на инструменте, например, Майка Науменко или Бориса Гребенщикова.

ВЛАДИМИР РЕКШАН,рок-музыкант, основатель группы «Санкт-Петербург»:

Вот Цой, вот Гребенщиков, а это вот я такой был. Мощный мужчина. Играю на губной гармошке. 86-й год. Открытие очередного сезона в Ленинградском рок-клубе.

Это южнокорейское издание альбома «Кино» «Это не любовь». Наши рок-клубовские группы вышли далеко за пределы Советского Союза и Российской Федерации и каким-то образом влияют на их умы.