Александра Рытхеу,корреспондент:
Муки выбора: пшеничная, рисовая, гречневая. При таком разнообразии выбора муки определиться какая именно подойдет для вашего блюда — очень сложно. как не растеряться и чем сорта отличаются друг от друга, узнаем у эксперта. 
Михаил Канаш,шеф-повар:

Пшеничная мука — она же классика. Мы можем приготовить из неё выпечку, сдобу, оладушки. Но если вы хотите приготовить из нее что-нибудь воздушное, в виде панкейков, бисквита — то обязательно надо её просеивать, тем самым вы насытите муку кислородом. 

Гречневая мука у нас подходит так же, как и к оладушкам, к хлебу — у вас будет вкус гречи. Рисовая очень классно готовить рисовое тесто.Ржаная мука больше всего подходит к хлебопечению, даже здесь в корзиночке видно хлеб, можно использовать и для смузи. Дальше у нас овсяная мука, очень много содержит витаминов группы В, очень хороша для пищеварения — можно готовить овсяное печенье, овсяные каши.

Кокосовая мука — можно использовать в обычной кулинарии и кукурузная мука — я обычно готовлю из нее кукурузные каши.

Если говорить о такой готовой смеси для блинов, то я бы наверное вам не советовал, потому что в ней уже есть яичный порошок, крахмал — то, что организму не хотелось бы. Всегда хорошо, когда готовить из свежих продуктов, то есть взять муку, взять яйцо, самому смешать, добавить сахар или мёд —  так будет намного полезнее.

Если говорить по приготовлению блинов, то наверное самый классический способ использовать пшеничную муку первого сорта, но если вы хотите покреативить, хорошо использовать гречневую муку, либо рисовую.

Если мы говорим о цвете, то все зависит от сорта: чем белее, тем выше сорт. Запах у муки должен быть нейтральный. Если вы чувствуете какие-то посторонние запахи, то значит мука испорчена и не готова к употреблению. Мука должна быть на ощупь немного хрустящей, но при этом — если ее сжать, она не должна превращаться в комочки, иначе мука отсыревшая. 

Обращаем самое главное на сроки годности, как правило это не более 12 месяцев. если у вас мука хранится дольше, то в ней много посторонних примесей и химикатов. Правильно хранить в тех же самых пакета, в которых мы ее купили, потому что пакет бумажный особенно — он дышит, но надо герметично закрывать. Как вариант можно использовать вот такие вот боксы, наверное, у каждого есть дома. Еще есть отличный лайфхак — это хранить муку в холодильнике. 

Пару лайфхаков для того, чтобы наша мука не становилась влажной, в неё можно положить несколько листочков лаврового листа, тем самым он забирает влагу. Для того, чтобы насекомые не заводились в вашей муке, мы кладем в ёмкость пару зубчиков чеснока. 

Александра Рытхеу,корреспондент:
Только опытным путём можно найти свой любимый сорт, ведь от правильного выбора муки, её качества и вкуса и зависит конечный результат вашего блюда.