Распрыжка, первая часть, вторая и под музыку… 

Кросс, подтягивания и растяжка, с этого начинается каждая тренировка мужской команды по художественной гимнастике. Да-да, вы не ослышались, но не торопитесь делать выводы.

У мужской версии этого вида спорта есть две школы: испанская и японская. Первая — за яркий подход. Японское направление гимнастики значительно старше испанского и в его основе национальные боевые искусства. Позднее к ним добавили хореографию. В этой дисциплине есть элементы спортивной гимнастики, акробатика, а также предметы из женской художественной гимнастики, например булавы — более утяжелённые и скакалка. Также мужчины показывают упражнения с двумя кольцами и палкой.

АННА ДАВЫДОВА,тренер:
И соответственно набором элементов: если у девочек это шпагаты, повороты, гибкость, равновесие, прыжки, то здесь — акробатические элементы и связзки и танцевальные движения. И работа с предметом.

Как видите, никаких блестящих костюмов и лент. Всё это присуще только испанской школе. Но из-за того, что вид спорта молодой и в России о нём знают немногие, спортсмены и тренеры сталкиваются с критикой, особенно в социальных сетях.

ТАТЬЯНА ДАВЫДОВА,тренер:
Если говорить о публике, которая видела это представление на соревнованиях, то публика, конечно, была в восторге, хлопали, активно поддерживали, высказывали своё восхищение. Если читать вот эти комментарии в интернете — мы на это не обращаем внимания, мы просто делаем своё дело. Мы знаем, что это такое, что это красиво, что это сспортивно, что это атлетично.

Возникает логичный вопрос, почему же тогда дисциплина называется «художественная гимнастика», раз в ней отсутствуют привычные нашему глазу элементы.

АННА ДАВЫДОВА,тренер:
А почему художественная — потому что под музыку, потому что создание художественного образа, потому что работа с предметом. И в мире называется rhythmic gymnastic и художественная гимнастика у нас называется rhythmic gymnastic.

Для Артёма художественная гимнастика стала перезагрузкой его спортивной карьеры.

АРТЁМ АЛЕКСАНДРОВ,художественный гимнаст:
Началось всё со спортивной гимнастики с пяти лет, потом была спортивная акробатика — достаточно долго, самый продуктивный мой вид спорта и сейчас вот — новое начало. Для меня интересно, что это групповой вид спорта, что помимо меня ещё пятеро человек на ковре, это безусловно интересно, потому что в акробатике я выступал в паре. Здесь же больше парней и как-то интереснее выступать, своя атмосфера.

Сейчас художественная гимнастика находится на грани вылета из Олимпийской семьи, потому как Международный комитет диктует правила гендерного равенства в спорте. А за Олимпийские медали в этой дисциплине сейчас борются только девушки. Поэтому так важно развивать мужскую спортивную гимнастику в России и в мире — уверены спортсмены.