АРИНА СИНИЦЫНА,корреспондент:

Девушки, согласитесь, все мы любим цветы! Но есть одна загвоздка — букеты, стоящие в вазе, радуют нас совсем недолго. Сегодня мы вам расскажем, как продлить жизнь букету и какие цветы будут стоять дольше.

Если вы принесли цветы с улицы, то их нужно оставить в бумаге на столе на 15-20 минут для адаптации к комнатной температуре. Как только бутоны отогреются — смело ставим их в воду.

МАРГО КРАСИКОВА,флорист:
Обязательное условие — их нужно необходимость подрезать. Желательно подрезать ножом, чтобы питание цветка было намного лучше. Также можно добавить «кризал».

Это удобрение для срезанных растений. Специалисты категорически против добавления сахара, уксуса и аспирина. Это только убьёт цветы.

Это гвоздика — у низ есть «коленочки», и подрезать цветочек нужно либо коленом, либо выше колена.
АРИНА СИНИЦЫНА,корреспондент:
Так вода быстрее будет впитываться в стебли. Вода для цветов должна быть обязательно чистая, прохладная, кипятить её специально для этого — не нужно.
МАРГО КРАСИКОВА,флорист:
Есть нюансы именно по количеству воды: для тюльпанов рекомендую наливать небольшое количество воды, чтобы только ножки касались воды, можно добавлять для продления их жизни лёд. Если это розы, то лучше налить как можно больше воды, чтобы питание стебля было кк можно больше.

Не забывайте регулярно менять воду и срезать стебли. Это необходимо делать 1-2 раза в неделю. Специалисты говорят, что цветы в букете никак не влияют на жизнь друг друга, так что можно спокойно ставить в одну вазу розы, хризантемы и лилии.

На ночь нужно убирать цветы в какое-то более прохладное место — это может быть балкон, конечно, если там не минус, либо это может быть подоконник.

И последний совет, если цветок из букета начал увядать, лучше сразу и без жалости убрать его, так оставшиеся цветы простоят гораздо дольше.