АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:

С 4 марта в избранных кинотеатрах Петербурга можно посмотреть свежий и четвёртый по счёту сборник лучших итальянских короткометражных фильмов – «ITALIAN BEST SHORTS 4: Истории нашей жизни». Это трогательные, забавные и важные картины, рассказывающие об удивительных человеческих судьбах: двойника Элвиса Пресли, маленького борца с мафией Джованни Фальконе, уличных футболистов со всего света, грузинского разносчика пиццы и многих других. Ну а я предлагаю ознакомиться с самыми заметными релизами первого весеннего уикэнда, правда, начнём мы с абсолютной лыжной истории – байопика Елены Вяльбе «Белый снег».

«БЕЛЫЙ СНЕГ», РЕЖ. Н. ХОМЕРИКИ, РОССИЯ, 2021. 6+ В ПРОКАТЕ С 4 МАРТА

Биографический фильм о судьбе российской лыжницы Елены Вяльбе рассказывает о том, как простая девочка из Магадана благодаря характеру, таланту и упорству преодолела тяжёлые испытания, достигла высочайших успехов в спорте, а на чемпионате мира в Норвегии в 1997 году впервые в истории лыжных гонок завоевала пять золотых медалей из пяти возможных.

Замысел картины «Белый снег» родился после того, как известный спортивный топ-менеджер Александр Пак познакомил кинопродюсера Тимура Хвана с Еленой Вяльбе, которая восприняла идею байопика о себе с настороженностью, но в итоге согласилась. На всех этапах лыжница принимала участие в работе над картиной. Режиссёром ленты стал Николай Хомерики, а главную роль исполнила хорошо известная театральной публике актриса Театра им. Вахтангова Ольга Лерман, зарекомендовавшая себя в драматических постановках Римаса Туминаса и Юрия Бутусова. Это дебют актрисы в большом кино.

Ещё одна отечественная картина штурмует российский кинопрокат на этой неделе: на этот раз не о спорте, а о типичном отдыхе на русском юге, причём комедия так и называется – «Рашн Юг».

«РАШН ЮГ», РЕЖ. А. ФЕДОТОВ, РОССИЯ, 2020. 12+ В ПРОКАТЕ С 4 МАРТА

Студент Артём влюбляется в юную красавицу с Чёрного моря. Потеряв голову, он бросает всё и едет за возлюбленной̆ на Рашн Юг, о котором ничего не знает. На море оказывается, что за прекрасной̆ Ксюшей̆ уже ухаживают два серьёзных местных конкурента — красавчик из мореходки и дерзкий̆ полицейский̆. Кажется, у наивного студента просто нет шансов. Даже помощь его новых друзей, как будто, только мешает. Но наш герой не собирается сдаваться: значит, война!

«Рашн Юг» снял Антон Федотов, режиссёр комедии «Кухня. Последняя битва». Постановщик признаётся, что ему захотелось сделать историю, которая бы находилась внутри южного сеттинга с парком развлечений, где много эмоций – от страха до безумного веселья. Места съёмок: Геленджик, Кабардинка, Новороссийск, Архипо-Осиповка, а также территория уникального природного объекта — косы Чушка. В главных ролях: Семён Трескунов, Стася Милославская, Риналь Мухаметов и Александр Метёлкин.

Поклонников диснеевской анимации также ждёт приятный сюрприз на этой неделе – в российском прокате стартует анимационная экзотическая история «Райя и последний дракон».

«РАЙЯ И ПОСЛЕДНИЙ ДРАКОН», РЕЖ. Д. ХОЛЛ И ДР., США, 2021. 6+ В ПРОКАТЕ С 4 МАРТА

Зрителей нового анимационного приключения ждёт путешествие в сказочное королевство Кумандра, в котором на протяжении долгих лет люди и драконы жили в гармонии. В этом удивительном мире существует древняя реликвия – драконий камень, который бережно хранит смелая и отважная Райя. В российском дубляже юную воительницу озвучила популярная актриса Марина Александрова

«Райя и последний дракон» — новый анимационный проект Disney, действие которого развивается в псевдоазиатском фэнтези-мире. Студия обещает захватывающее приключение с драками, экшен-сценами и очаровательным водяным драконом по имени Сису.

Вот такие свежие релизы доступны на этой неделе в кинотеатрах. Приятного вам просмотра и берегите себя! Увидимся!