Полярный медведь — единственное млекопитающее, живущее на дрейфующих льдах. И может быть поэтому 27 февраля в мире отмечается День белого медведя. А может быть потому что они удивительно милые… когда маленькие. Те же, кому доводилось встречаться с белым медведем в жизни, уверяют — нет страшнее и опаснее зверя.

Однако в истории ледокола «Красин» есть такая добрая страница — в зимнюю навигацию 1969 года по Северному морскому пути красинцы очень долго наблюдали за мамой и медвежонком, а через несколько дней заметили, что мишутка остался один, мама пропала. И он погиб бы, но экипаж ледокола забрал его на борт, откормил, а после передал нового члена команды в зоопарк. Свидетельством этой истории осталась фотография.

На «Красине» завтра устроят большой праздник в честь белого медведя. Будут песни и танцы народов Крайнего Севера, много интересных рассказов, фотографий, фильмов и даже мультфильмов и комиксов про мишек, и не только. Полярный медведь — символ Арктики, а тема охраны окружающей среды, мирового океана сейчас крайне актуальна. Да и само это животное не перестаёт удивлять человека — до сих пор не разгадан секрет механизма теплообмена этого животного, его умение преодолевать огромные расстояния по дрейфующим льдинам да и его удивительное любопытство тоже.