ДМИТРИЙ КУДИМОВ,шеф-повар:

Доброе утро! Сегодня мы с вами приготоим салат из копчёного морского окуня и соуса из кукурузы

Нам понадобится:

окунь морской копчёный 70 г

шпинат 30 г

томаты черри 55 г

авокадо 45 г

кукуруза консервированная 200 г

бекон 10 г

мини-кукуруза 25 г

пюре из маракуйи 10 г

молоко кокосовое 150 г

сахар 20 г

порция — 340 ккал

Приготовление салата начнём с самого сложного — соуса на основе консервированной кукурузы. Для этого нам понадобится блендер. Высыпаем кукурузу. Её смешиваем с кокосовым молоком. Кокосовое молоко можно заменить сливками 20% жирности. И добавляем 20 граммов сахара. Все ингредиенты смешиваем до однородной массы при помощи блендера. Итак, наш соус взбит до однородной консистенции и теперь мы его протираем через сито с мелкой фракцией. Наша задача сделать соус нежной текстуры, просеяв его от перемолотого жмыха.

Итак, приступим к приготовлению самого салата. Нам понадобится авокадо. Авокадо ценен во всём мире за то, что он снижает уровень холестерина. Нарезаем авокадо крупными сегментами. Смешиваем с томатами- черри. Смешиваем всё с листьями молодого шпината. И с частью морского окуня. В данном случае мы используем копчёного окуня, потому что он заиграет новыми красками в сочетании со сладкой кукурузой. Окунь можно заменить любой другой рыбой, главное, чтобы она была копчёная.

Смешаем всё с соусом на основе кукурузы. Кукурузу разрезаем вдоль. И обжигаем газовой горелкой. В домашних условиях это можно сделать на сухой, раскалённой сковородке. Кукурузу мы обжигаем для придания более яркого, печёного аромата.

Мы берём бекон, предварительно хорошо обжаренный хорошо и ломаем его в крошку. Декорируем ещё небольшой частью соуса. Для придания более экзотической кислинки, мы будем использовать пюре из маракуйи, можно заменить на пюре из манго.

Итак наш замечательный питательный салат готов. Приятного аппетита.