На связи с программой «Утро в Петербурге» Ирэна Похомова, психолог.

Марианна Дьякова,ведущая:
Сегодня можно никуда не торопиться. И не потому что пятница и завтра выходные. А потому что 26 февраля Международный день неторопливости. Придумали его, кстати, экспрессивные и энергичные итальянцы в 2007 году. Идея понравилась многим европейцам.
Михаил Спичка,ведущий:
Теперь об этом дне знают и у нас.
Марианна Дьякова,ведущая:
Как психолог, какую оценку вы можете дать такому дню неторопливости? Нужен такой день?
Ирэна Похомова,психолог:
Очень нужен. Всем.
Марианна Дьякова,ведущая:
Даже тем, кто не может не торопиться? Энергичным людям?
Ирэна Похомова,психолог:
Им тоже очень нужно нажать на паузу. Причина их энергичности в том, что они считают, что, если не будут куда-то бежать, жизнь закончится, не будут любимы, что-то произойдёт. Это всё из детского опыта. А замедление позволяет понять, что со мной происходит, где я нахожусь, что я на самом деле хочу. Те, кто постоянно бегут, не имеют возможности восстанавливаться. Они только бегут, они не отдыхают. А это всем очень нужно.
Михаил Спичка,ведущий:
У итальянцев, которые и придумали День неторопливости, есть выражение сладкое ничегонеделанье. Как часто себе можно такое позволять?
Ирэна Похомова,психолог:
Нужно ежедневно полчаса или час выделять время, посвящённое только себе. Делать нужно то, что хочешь, а не то, что надо. Или вообще ничего не делать. Это позволяет восстанавливаться. Ежедневно позволяя себе побездельничать, вы будете каждый день просыпаться в бодром настроении, полными сил. Только потому что будете позволять себе отдыхать.
Марианна Дьякова,ведущая:
Стоит ли хотя бы раз в месяц позволять себе ничего не делать целый день?
Ирэна Похомова,психолог:
Стоит. Но при условии, если вы ежедневно не даёте себе час на отдых. Давайте себе раз в месяц целый день. Вы многое переосмыслите и многое проживёте. Тогда вы восстановитесь. В спокойном ритме легко поставить цели и задачи, прийти к каким-то умозаключениям. А это очень хорошо.
Марианна Дьякова,ведущая:
Бывает ли, что неторопливость и желание расслабиться постепенно переходит в лень?
Ирэна Похомова,психолог:
На самом деле лень тоже хороша. Считается, что тот сотрудник, который умеет лениться, больше даст своей организации, потому у него больше сил и энергии. Потому что он умеет восстанавливаться. А грань проходит между ленью и ленью, связанной с депрессией и апатией. Вот если совсем ничего не хочется, а не просто на работу или мыть полы, вот тут возможно человек в депрессии и апатии и нужно срочно помогать ему справляться с этим. В остальных случаях, когда вам лень, просто задумайтесь, а если бы сейчас мне за это заплатили огромнейшие деньги, я бы это сделал? И если ответ да, то всё нормально, вы здоровы и способны это сделать. Просто делайте.