Не просто любопытные здания, а настоящие арт-объекты. Сегодня мы расскажем о самых необычных советских постройках Петербурга, которые обратили на себя внимание не только россиян, но и всего мира.

Ксения Сотникова,корреспондент:

Сразу два небесных тела в Курортном районе. Собственно, Солнце и – неожиданно Сатурн. Или, как его в шутку называют, большой розовый пельмень.

На самом деле это импровизированный планетарий для лекций, который построили на территории детского санатория «Солнечное» в 60-х годах, когда тема космоса была особенно популярной.

Судя по этим потертостям, изначально Сатурн был жёлтым, в розовый его покрасили значительно позже. Внимание на него впервые обратили в 2008 году, когда в сеть попал снимок. Он моментально стал вирусным и разлетелся далеко за пределы страны. Необычную постройку широко обсуждали в западных СМИ. Ей дали название Pink Planet House.

Зарубежные журналисты в своих статьях буквально романтизировали Сатурн, а пользователи бурно обсуждали на форумах, что там могут жить герои мультиков. В тематических соцсетях фото планеты набирали тысячи лайков. Архитектурный критик одного модного журнала даже заявил: «Теперь при поисках жилья мы будем руководствоваться только одним требованием — оно должно быть в форме планеты.»

За ручку этого чемодана вряд ли ухватишься. Забавно, что — типичная в свое время советская гостиница – после преображения не только удивила мир оригинальным видом, но и попала в книгу рекордов Гиннесса. Это официально самая большая трёхмерная картина в мире.

И — любопытная арифметика. На создание такого гигантского чемодана художники потратили более десяти тысяч литров краски. В сравнении – этого хватит, чтобы покрасить почти 3,5 тысячи легковых автомобилей.Один из самых ярких памятников конструктивизма. Водонапорная башня завода «Красный гвоздильщик» и сама по виду напоминает гвоздь. Её проектировал Яков Чернихов, чьей поклонницей была архитектор Заха Хадид.

Это она придумала как будут выглядеть знаменитые центр водных видов спорта в Лондоне, центр искусств в Абу Даби и даже частную резиденцию Кэпитал Хилл в московской Барвихе.Во время визита Петербург звезда деконструктивизма в первую очередь посетила водонапорную башню, чем в каком-то смысле добавила ей популярности.Сейчас башня находится в упадке. Внутрь неё не попасть – это не безопасно, ветхие конструкции могут обрушиться. Кстати, говорят, что локацию приведут в порядок в течение этого года и создадут арт-пространство.

Архитектурные контрасты, причудливые формы и чёткие линии – это все Петербург. Город, где так гармонично перекликаются эпохи и стили. Тем важнее сохранить его достопримечательности и облик.