В гостях у программы «Утро в Петербурге» Юрий Токарев, юрист.

Дарина Шарова,ведущая:
Как часто туристам удаётся вернуть свои деньги, если ему оказали некачественную услугу?
Юрий Токарев,юрист:
Ситуации вопиющих нарушений достаточно редкие. Но ситуации с возмещением причинённых убытков достаточно распространённые.
Василий Киров,ведущий:
Как действовать путешественнику во время поездки, чтобы потом доказать, что ему оказали некачественную услугу?
Юрий Токарев,юрист:
Прежде всего я бы рекомендовал более тщательно готовиться к путешествию. Обращать внимание на аттракционы невиданной щедрости, которые встречаются. Надо понимать, что за 20-30 евро в сутки вы никогда не разместитесь в пятизвёздочном отеле, если это не какой-то рекламный тур. Надо понимать, что адекватная цена должна обеспечивать соответствие, определённый объём туристических услуг, сервиса и комфорта. Если вы остались недовольны какими-то моментами, то прежде всего нужно принять меры по их фиксации. У всех есть телефон, всё несложно зафиксировать. Нужно сразу же обращаться с требованием устранить недостатки к администрации отеля. Немедленно связаться с тем туроператором или турагентом, который организовал эту поездку, незамедлительно высказать своё недовольство. Что касается дальнейших действий, то по возвращении из тура каждый турист имеет массу способов для защиты своих прав. У нас существуют и некоммерческие организации, которые оказывают содействие. В частности некоммерческая организация «Турпомощь», которая профессионально занимается поддержкой туристов. Существует Роспотребнадзор, Федеральное агентство по туризму Ростуризм. И каждая из этих организаций обязана по закону принимать меры по защите туристов.
Дарина Шарова,ведущая:
В каких случаях мы можем начинать защищать свои права?
Юрий Токарев,юрист:
Право на защиту возникает с момента заключения договора.
Василий Киров,ведущий:
Мы же с туроператором не проговариваем многие моменты, просто верим по картинке. Как всё предусмотреть в договоре?
Юрий Токарев,юрист:
К сожалению, это так. Но всё это можно обговорить и внести в договор, заключить дополнительное соглашение к договору.  Но это может повлиять и на стоимость услуги. То, что предлагается турагентом при заключении договора как правило подразумевает общие условия и они не персонализированы.
Василий Киров,ведущий:
Туроператор ведь не несёт ответственности за то, как туриста примет отель?
Юрий Токарев,юрист:
А вот это уже вопрос взаимоотношений туроператора и отеля. На потребителя это никак влиять не должно. Если вам по договору обязаны оказать определённый комплекс и объём услуг, то никакие отклонения от этого недопустимы.
Василий Киров,ведущий:
Если туроператр не готов возвращать деньги, то надо обращаться в суд?
Юрий Токарев,юрист:
Существует определённый порядок предъявления требований к туроператору. Это обязательный досудебный порядок. Должна быть отправлена претензия, ответ на которую должен быть дан в течение десяти дней. Если это не сделано, и туроператор добровольно не удовлетворяет требования, то наступает ответственность в виде штрафа или неустойки за отказ в добровольном удовлетворении. Затем можно обратиться в вышеупомянутые Ростуризм и Роспотребнадзор. Если и это не помогло, то можно обратиться в суд с соответствующим требованием. Если требование выражено в денежном эквиваленте менее ста тысяч, то это мировой суд. Если это более значительное требование, то это суд общей юрисдикции.