На связи с программой «Утро в Петербурге» Юрий Жулёв, сопредседатель Всероссийского союза пациентов.

Василий Киров,ведущий:
Возможно уже в скором времени льготники смогут получать рецептурные лекарства дистанционно через Почту России. С таким предложением выступил Всероссийский союз пациентов. Закон о дистанционной продаже лекарств был подписан президентом ещё в прошлом году. Как он работает? Можно ли подвести какие-то итоги?
Юрий Жулёв,сопредседатель Всероссийского союза пациентов:
Да, дистанционная торговля лекарственными препаратами достаточно активно развивается. Каждый из нас может найти подобные аптеки, заказать лекарственные препараты, но существуют серьёзные ограничения. Они связаны с тем, что дистанционная торговля возможна только безрецептурными лекарственными препаратами.
Василий Киров,ведущий:
Уже даже были жалобы в Прокуратуру о продаже как раз рецептурных препаратов в онлайн аптеках?
Юрий Жулёв,сопредседатель Всероссийского союза пациентов:
Будем откровенны, для пациентов, страдающих хроническими заболеваниями, наиболее интересны рецептурные препараты для курсового или даже многолетнего приёма. Мы исходим из того, что система в целом готова, и правильней разрешить и урегулировать этот вопрос, чем загонять в теневой бизнес.
Дарина Шарова,ведущая:
Дистанционно приобрести наркотические и сильнодействующие препараты невозможно. Какие ещё ограничения существуют на сегодняшний день?
Юрий Жулёв,сопредседатель Всероссийского союза пациентов:
В законе указаны те категории лекарственных препаратов, которые запрещены к дистанционной торговле. Наркотические, сильнодействующие, психотропные и лекарственные препараты, содержащие более 25% этилового спирта. Честно говоря, мы и не рассматриваем включение данных препаратов в дистанционную торговлю. Это ещё рано.
Василий Киров,ведущий:
А есть уже наработки по вопросу доставки лекарств Почтой России?
Юрий Жулёв,сопредседатель Всероссийского союза пациентов:
У Почты России есть серьёзные ресурсы и возможности в данной сфере. Это посредник между аптечной организацией, которая осуществляет дистанционную торговлю, и самим гражданином. Потому что Почта России обладает и техническими возможностями, и невероятно распространённой сетью. Она готова и к обучению персонала, и к дополнительному оснащению. Это здорово не только для больших мегаполисов, но и для жителей небольших городов и сельской местности.
Дарина Шарова,ведущая:
Каковы примерные сроки введения новшества?
Юрий Жулёв,сопредседатель Всероссийского союза пациентов:
Этого сказать мы не можем. Идёт обсуждение законопроекта, который ещё не принят. Вокруг него идут достаточно жаркие дискуссии. Но законопроект вокруг дистанционной торговли тоже довольно долго обсуждался и был очень быстро принят с началом пандемии. За это мы благодарны президенту. Надеюсь, что для принятия нового закона не понадобится пандемия. Нужно понимать, что есть большое количество пациентов со сложностями в передвижении, пожилых людей, пациентов с хроническими заболеваниями, которым просто элементарно тяжело пойти к врачу за рецептом и тем более тяжело стоять в очереди в аптеке.
Василий Киров,ведущий:
Как раз для таких случаев удобны электронные рецепты?
Юрий Жулёв,сопредседатель Всероссийского союза пациентов:
Мы очень ждём внедрения этой системы. К сожалению, это зависит от регионального уровня. Это не какой-то единый федеральный проект. Должна быть общая федеральная система, в которую должны быть интегрированы все медицинские учреждения, которые выписывают рецепты, и аптечные учреждения. Не нужно никаких рецептов в телефоне. Потому что, когда выписывают рецепт, он высвечивается в системе. Достаточно показать свой паспорт, чтобы в аптеке увидели этот электронный рецепт. Это огромное облегчение было бы для пациентов и для медицинских учреждений, тем более в условиях пандемии. Это не файл и не снимок, рецепт уже в системе. И если аптека выдала по нему препарат, он там аннулируется, больше никто воспользоваться им не может. Не надо ходить к врачу. Пациенту только необходимо узнать, в какой аптеке его можно предъявить. Но доступно это не во всех регионах России.