юля чеснокова,корреспондент:
Александр Невский — национальный русский герой. Кажется, в России каждый знает, как выглядел благоверный князь. Однако, ни одного прижизненного изображения Александра Невского не существует. Как же на протяжении веков складывался образ этого легендарного человека?

В источниках встречается крайне мало описаний внешности Александра Невского. В 13 веке неизвестный автор отмечал красоту его лица, силу, как у Самсона, и мощный голос. А в 16 веке иконописцы изображали святого с бородой, широкими плечами и кудрями. Исторических свидетельств не так уж много.

ДМИТРИЙ МИРОНЕНКО,иконописец, автор книги «Образ святого Александра Невского в русском искусстве XVI – начала XXI вв.»:
Но лицо мы всегда узнаем. Даже беглого взгляда на памятник Александра Невского, на гравюру, на картину, на икону каждому из нас будет достаточно, чтобы сразу так ойкнуло что-то в сердце: Александр Невский, наверное. Потом вчитались — да, Александр Невский, конечно, это он!

А вот одеяния князя всегда были разными. На первых иконах его изображали чаще всего в монашеских одеждах, ведь перед смертью Александр Невский принял схиму. Но с приходом к власти Петра Великого на первый план выходит роль полководца. И облачать князя стали по высшей монаршей моде того времени.

ДМИТРИЙ МИРОНЕНКО,иконописец, автор книги «Образ святого Александра Невского в русском искусстве XVI – начала XXI вв.»:
Вот, казалось бы, Александр Невский сам боролся с рыцарями тевтонами. А в 18 веке мы его уже можем увидеть облачённого в рыцарские латы, в рыцарскую мантию. У него даже в ногах может стоять, знаете, такой, с перьями рыцарский шлем. Вот такие парадоксы происходят.

Накануне Великой Отечественной войны этот образ князя-победителя оказался востребован как никогда. И огромную роль в его формировании сыграл фильм Сергея Эйзенштейна 1938 года.

ДМИТРИЙ МИРОНЕНКО,иконописец, автор книги «Образ святого Александра Невского в русском искусстве XVI – начала XXI вв.»:
Он стал таким высокохудожественным плакатом, воодушевляющим людей на защиту Отечества. И Александр Невский там предстаёт не императором, не князем, а таким национальным лидером, который объединяет народ.

Роль Александра Невского в фильме исполнил ленинградский актёр Николай Черкасов. До сих пор многие представляют себе князя именно с его внешностью. Впрочем, не теряет своей популярности святой князь и в 21 веке. Например, на юбилейных медалях, выпущенных Санкт-Петербургским Монетным двором, в этом году изображён полководец и города, с которыми была связана судьба Александра Невского. В Переславле-Залесском князь родился, в Великом Новгороде начинал свой путь, во Владимире был погребён, а в Петербург были перенесены мощи святого. И сегодня благочестивый князь Александр Невский — небесный покровитель Северной столицы.