АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:

До 12 марта в рамках Года Германии в России продолжается онлайн-фестиваль «Blick: Горизонты возраста». Растущий интерес к теме возраста среди кинематографистов — реакция на постепенное старение общества. В фильмах кинофестиваля нашли отражение такие темы как: возрастные заболевания, долговременный уход за пожилыми, новые жизненные стратегии для периода «продолжительной старости», «поколенческая справедливость» и пенсионные системы разных стран мира. Ну а мы же пробежимся по свежим кинотеатральным релизам недели и начнём с главной отечественной премьеры – киносказки «Конёк-Горбунок».

«КОНЁК-ГОРБУНОК», РЕЖ. О. ПОГОДИН, РОССИЯ, 2021. 6+ В ПРОКАТЕ С 18 ФЕВРАЛЯ

Как все уже догадались, перед нами – экранизация одноимённой сказки Петра Ершова о приключениях крестьянского сына Ивана-дурака и его верного помощника Конька-Горбунка — «ростом только в три вершка, на спине с двумя горбами, да с аршинными ушами».

«Конёк-горбунок» режиссёра Олега Погодина долго не мог дойти до большого экрана: сначала не хватало на пост-продакшн, потом началась пандемия. Продюсерские ожидания огромны: литературный первоисточник — любимое произведение Сергея Сельянова, набившего руку на экранизациях сказок. Бюджет для отечественного кино беспрецедентен – аж 800 миллионов рублей. В фильме задействованы новейшие технологии, часть из которых разработали именно для него. Кроме CGI-чудес, главное из которых — компьютерный Конёк в исполнении Павла Деревянко, имеются и аналоговые сокровища — пышные костюмы, придуманные Надеждой Васильевой.

Конкуренцию экшн-сказке «Конёк-Горбунок» в этот уикэнд постарается составить сам Дмитрий Нагиев! В прокате стартует очередная семейная комедия «Спасите Колю!».

«СПАСИТЕ КОЛЮ!», РЕЖ. Д. ГУБАРЕВ, РОССИЯ, 2020. 12+В ПРОКАТЕ С 18 ФЕВРАЛЯ

У студентки Маши Матушкиной всё в жизни могло быть прекрасно, если бы не одна большая проблема: вырастивший её в одиночку отец руководит военкоматом. Из-за этого ни один парень возле Маши надолго не задерживается – один за другим они уезжают проходить армейскую службу по призыву в самые дальние уголки России. И хотя Маша искренне любит своего упрямого папу, окончательное столкновение характеров неизбежно. И так получается, что случится эта эпическая битва в день юбилея уважаемого военкома…

Идея этого фильма возникла три года назад. Сценаристы и продюсеры Анна и Михаил Курбатовы захотели сделать весёлый, лёгкий проект, интересный широкому зрителю. И подумали, что конфликт отцов и детей – это вечная тема, которая не безразлична и тем, и другим участникам этих взаимоотношений. Так родилась история отца-военкома и его дочери. В главных ролях: Дмитрий Нагиев, Нонна Гришаева, Галина Польских и другие.

Из голливудского кино на отечественных больших экранах на этой неделе оказалось вполне себе серьёзное кино, основанное на реальных событиях, — судебная драма «Мавританец».

«МАВРИТАНЕЦ», РЕЖ. К. МакДОНАЛЬД, ВЕЛИКОБРИТАНИЯ, США, 2021. 18+ В ПРОКАТЕ С 18 ФЕВРАЛЯ

Кинозвёзды Бенедикт Камбербэтч и Джоди Фостер готовы поведать о величайшей теории заговора тысячелетия — реальной истории заключённого в Гуантанамо, которого подозревали в совершении теракта 11 сентября. Не получивший официальных обвинений и возможности защиты в суде, Мохаммед Ульд Слахи провёл в заключении более 6 лет. Только после этого он был удостоен права на адвокатов. Но и им в борьбе с правительственной машиной предстоит побороть личные сомнения. Ведь как можно быть до конца уверенными в невиновности заключённого?

Фильм «Мавританец» основан на бестселлере Мохаммеда ульд Слахи «Дневник Гуантанамо» и снят британским режиссёром Кевином МакДональдом, лауреатом премии «Оскар» за документальный фильм «Один день в сентябре». Идея о съёмках картины появилась в 2015 году, когда Слахи всё ещё находился в заключении в Гуантанамо. Тогда-то продюсеры познакомились с его адвокатами, подключили к проекту Бенедикта Камбербэтча и договорились снять кино про эти события.

Вот такие свежие релизы доступны на этой неделе в кинотеатрах. Приятного вам просмотра и берегите себя! Увидимся!