алексей пестряев,шеф-повар:

Картофельные очистки, рыбья кожа, стебли брокколи – все этим пищевым отходам место в мусорном ведре скажете вы и совершите кулинарное преступление!  Сейчас в тренде «разумное потребление», одним из главных принципов которого, является уменьшение объёма отходов. Так что не выбрасывая очистки и шкурки вы заботитесь об экологии. Да и зачем выбрасывать то, что может стать полноценным блюдом или отличным дополнением к нему.

Например, картофельные очистки. Из них получится отличная вкусовая добавка к картофельному пюре или любым другим блюдам из картофеля. Для этого очистки нужно высушить в духовке при температуре 60 градусов до полного высыхания. Далее обжарить во фритюре и измельчить, чтобы получилась вот такая пудра. Картофельное пюре у меня уже приготовлено, приступаем к сервировке блюда. Такие чипсы усилят вкус и аромат вашего блюда.

Многие недооценивают кочерыжку брокколи по сравнению с соцветиями. Эту часть продукта можно тонко нарезать и использовать как дополнение к салатам и закускам. Маринуем кочерыжку брокколи мы в классическом маринаде из соли, сахара и уксуса. При желании наш маринад можно подкрасить наш маринад пылью из свёклы. Только в случае со свекольными очистками — обжаривать их не обязательно, а достаточно просто измельчить после высушивания.

Маринуем нашу брокколи в течение суток в холодильнике. Получается не хуже, чем маринованная белокочанная капуста.

Самыми бесполезной частью в рыбе считаются кости и кожа, но не тут-то было. Из рыбьей кожи получится оригинальное украшение для декора ваших блюд. Очищенную от чешую и высушенную рыбью кожу обжариваем в раскалённом масле. Будьте осторожны! Помните, что фритюр очень горячий, соблюдайте все меры безопасности. Готовыми чипсами украшаем любое блюдо из рыбы.

Если вы пьёте по утрам свежевыжатый морковный сок, то не спешите выбрасывать жмых. Из него можно приготовить очень вкусный морковный пирог. Для этого нам понадобится: сахар, яйцо, мука, растительное масло, грецкий орех разрыхлитель и щепотка корицы. И, конечно, же морковный жмых.

Полученное тесто отправляем отпекаться в духовку при 160 градусах в течение 50 минут. Готовый морковный бисквит мы подаём к кремом из творожного сыра, вяленой сливы, орехом пекан и карамельным чипсом.

Вот так легко можно разнообразить блюда. Поэтому если у вас завалялось что-то из отходов, не торопитесь это выбрасывать, присмотритесь к ним. Возможно эти ингредиенты станут отличным дополнением ваших следующих кулинарных фантазий.