АЛЕКСЕЙ ВОРОНОВИЧ,кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Президентской библиотеки:

30 сентября 1941 года немецкое командование приступило к реализации операции «Тайфун» – плана по захвату Москвы. В этот день 2-я танковая группа вермахта под командованием Гудериана перешла в наступление в направлении Орла и Тулы. Уже 3 октября был взят Орёл, а 6 октября – Брянск.

Основные силы группы армий «Центр» начали наступление 2 октября в направлении Вязьмы. 7 октября яростно сопротивлявшиеся советские войска были окружены. 12 октября небольшая часть из них смогла прорваться и выйти к Можайской линии обороны. Всего под Вязьмой и Брянском в плен попало около 688 тысяч человек.

В это же время шли бои в районе Мценска, в которых участвовал Николай Поликарпович Власенко. За его плечами был польский поход РККА и советско-финская война. Во время отступления 11 октября часть «Катюш» оказалась в тылу врага. Оставлять их немцам было нельзя: нужно было или спасти или взорвать. Для операции отобрали 50 человек, в том числе и Николая Власенко. На танках они прорвались к «Катюшам» и начали их в упор расстреливать. Противник встретил их шквалом огня, один за другим начали гореть советские танки. Власенко решился на отчаянный шаг — сообщил в эфир свои координаты и вызвал огонь на себя. Несколькими артиллерийскими залпами оставшиеся реактивные установки были уничтожены. Николая Власенко похоронили в братской могиле вместе с другими защитниками Мценска.

10 октября, в критическое для московской операции время, командующим Западным фронтом был назначен Георгий Константинович Жуков.

15 октября из Москвы началась эвакуация предприятий и персонала. Правительство СССР, Верховный Совет СССР, дипломатические представительства были эвакуированы в Куйбышев (Самару). Государственный комитет обороны остался в городе. В Москве и на прилегающих территориях было введено осадное положение.

По мере приближения к Москве противник встречал ожесточённое сопротивление и нёс большие потери. Наступление немцев во второй половине октября было приостановлено.

А 7 ноября в Москве состоялся легендарный парад на Красной площади в честь 24-й годовщины Октябрьской революции. Он продолжался около часа и многие части прямо с парада были отправлены на фронт.

В середине ноября наступление немецких войск возобновилось. 27 ноября немецкая армия форсировала канал Москва-Волга и вышла на рубежи в 35 километрах от Кремля, а на Северо-Западе заняла Красную поляну – в 29 километрах. Дальнейшее продвижение немцев было остановлено за счёт взрыва водохранилищ. 1 декабря Вермахт предпринял попытку прямого наступления возле Наро-Фоминска, но встретил там стойкое сопротивление.

5 декабря началось мощное контрнаступление советских войск от Калинина до Ельца, которое было тщательно разработано командованием. Оно продолжалось до 7 января 1942 года. Противник был отброшен. Полностью были освобождены Московская, Тульская и Рязанская области. До победы в войне оставалось 3 года 4 месяца и 2 дня.