Один из самых правильных способов отметить День спонтанного проявления доброты — помочь тем, кто беззащитен, кто больше других нуждается в тепле и общении. Мария Новикова-Охонская, собрав подарки, отправилась в приют «Помоги другу», где живут и дожидаются своих настоящих хозяев собаки, кошки и даже вороны.

Очаровательные, дружелюбные, общительные питомцы этого приюта очень любят, когда к ним приезжают гости. И не только с курятиной, которую можно стащить, пока корреспондент отвлекается на работу в прямом эфире, но и просто — с добрым словом и желание погулять, причесать и просто пообщаться. У сотрудников приюта дел достаточно, поэтому социализацию животных они доверяют волонтёрам.

И, кстати, как утверждают психологи — и «зоо», и «человеческие», такие поездки важны и полезны обеим сторонам. Общение с животными делает человека лучше, это доказан давно и многими. А вот если у человека нет возможности поселить собаку дома, но есть много нерастраченной доброты, то привезти её можно как раз сюда и здесь ей будут рады.