На связи с программой «Утро в Петербурге» Ирина Пашагич, гид.

Тимофей Зудин,ведущий:
Словения в тестовом режиме открывает авиасообщение со многими странами, но хотелось бы узнать, Ирина, какие ограничения сейчас действуют внутри страны?
Ирина Пашагич,гид:
Конечно то, что возобновилось авиасообщение – для нас это очень радостное событие, но отели, рестораны и кафе пока закрыты. Надеюсь, что их открытия ждать придётся недолго. На этой неделе у нас уже заработали музеи, спортивные секции, в школах дети приступили к очному обучению и жителям Словении разрешили перемещаться между общинами.
Тимофей Зудин,ведущий:
Ирина, мы очень надеемся, что к лету все ограничения в Словении будут полностью сняты. Что в Словении обязательно надо увидеть туристам?
Ирина Пашагич,гид:
Знакомство с любой страной надо начинать со столицы. Поэтому Любляну надо посетить обязательно. Это спокойный, размеренный, гостеприимный город. Здесь надо найти время, чтобы посидеть на набережной с чашечкой кофе или с бокалом отличного словенского красного или белого виноградного напитка. Второе место, которое обязательно надо посетить, — это озеро Блед, посреди которого есть остров с церквушкой колокол которой исполняет желания. Недалеко от озера на скале возвышается замок, которому уже более тысячи лет, вокруг девственная природа и тут же прекрасная инфраструктура для отдыха. Кстати, если бы не пандемия, сейчас Блед жил бы биатлоном, потому что обычно и команды, и болельщики проживают здесь.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Ирина, какое Ваше самое любимое место в Словении?
Ирина Пашагич,гид:
Я бы пригласила своих друзей прогуляться в прекраснейшую альпийскую долину Тамар. Мы бы остановились около одного из самых больших трамплинов Планица, в декабре у нас чемпионат мира проходил, а в марте будет этап Кубка мира, а потом часовая прогулка по лесным тропинкам. Великолепие альпийских вершин! В долине есть горный домик, где можно попробовать штрукли – это такие рулетики с разными начинками словенскими или яблочный штрудель.  
Тимофей Зудин,ведущий:
Ирина, раз Вы заговорили о еде, какие ещё блюда популярны в Словении?
Ирина Пашагич,гид:
Сейчас у нас закончилось Пустованье, такой аналог российской Масленицы, и мы целую неделю наслаждались пончиками. Нашими традиционными масками, курентами, прогнали зиму, так что теперь мы с надеждой ждём весны.
Тимофей Зудин,ведущий:
Как общаться в Словении? Говорит ли кто-то по-русски и насколько хорошо жители страны знают английский язык?
Ирина Пашагич,гид:
Английский и немецкий языки жители знают хорошо, но так как мы очень близкие народы, то можно медленно говорить по-русски, и вас поймут, да и вы прекрасно поймёте местных жителей, потому что они очень открыты к общению.