В гостях у программы «Утро в Петербурге» Андрей Князьков, диетолог.

Тимофей Зудин,ведущий:
Некоторые эксперты заявляют, что перец – это идеальный продукт для восстановления после перенесённого коронавируса. Андрей, так ли это?
Андрей Князьков,диетолог:
Есть несколько видов перцев. Перец от семейства перечных – это только чёрный перец горошком, а болгарский перец и перец чили – это семейство паслёновых, их ближайшие родственники – картошка, баклажан и помидор.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Какой же перец поможет в реабилитации после коронавируса?
Андрей Князьков,диетолог:
Любой. Все виды перца полезны. Все они содержат полезные вещества. Чёрный перец – пиперин, это вещество, которое улучшает работу иммунной системы и работает как антиоксидант. В болгарском перце много витамина C, он лидер по количеству этого витамина, его там больше чем в лимонах и апельсинах, сравниться с ним может только шиповник.
Тимофей Зудин,ведущий:
Цвет болгарского перца имеет значение?
Андрей Князьков,диетолог:
С цветом и формой всё очень интересно. У болгарских перцев есть «мальчики» и «девочки». Смотрим на противоположную от хвостика сторону, там, где четыре сектора – это «девочка», а там, где три – «мальчик». В салаты лучше добавлять «девочек», так как они имеют более мягкую структуру, и они слаще. Если хочется провести термическую обработку, то лучше брать «мальчиков», у них меньше семян и более жёсткая структура.
Ксения Бобрикова,ведущая:
А витаминов у кого больше?
Андрей Князьков,диетолог:
По калорийности и витаминам одинаково. Только в красном перце содержится ещё такое вещество как ликопин – это тоже антиоксидант, который помогает работе иммунной системы. Поэтому для иммунитета – лучше красный, для тех, у кого повышен холестерин – зелёный, жёлтый – это что-то среднее.
Тимофей Зудин,ведущий:
Давайте поговорим о других перцах, о паприке, например.
Андрей Князьков,диетолог:
Парика – это высушенный болгарский перец, и в ней высокая концентрация всех полезных веществ, которые есть в болгарском перце. Поэтому паприку рекомендую добавлять во все блюда, так как она будет улучшать вкусовые качества и полезных свойств будет больше. В перце чили содержится очень много капсаицина, который помогает иммунной системе и отвечает за борьбу с раковыми клетками. В Италии и Испании проводилось исследование, которое доказало, что употребление такого перца продлевает жизнь. Удивительно и то, что жгучий вкус, когда мы едим перец чили, вызывает выброс эндорфинов. Есть люди, у которых зависимость от этого перца. Они его едят и получают массу удовольствия.
Тимофей Зудин,ведущий:
Существует мнение, что перец может помочь и при профилактике коронавируса, так ли это?
Андрей Князьков,диетолог:
Конечно, потому что и в болгарском, и в остром перцах очень много витаминов и микроэлементов, которые крайне необходимы для работы иммунной системы.
Тимофей Зудин,ведущий:
Мы пропели оду перцам. Но есть же люди, которым перец противопоказан.
Андрей Князьков,диетолог:
Есть люди с индивидуальной непереносимостью, потому что красители и другие вещества могут вызывать аллергию, поэтому есть его надо с осторожностью, особенно детям.
Тимофей Зудин,ведущий:
А острый перец? Говорят, что можно сжечь желудок и пищевод.
Андрей Князьков,диетолог:
Капсаицин жжения не вызывает, он просто раздражает тепловые рецепторы. Никакого ожога нет. Сжечь слизистую невозможно. А само жжение легко снимается чем-нибудь жирным. Но астматикам, аллергикам, тем у кого болезни желудочно-кишечного тракта и тем, у кого ишемическая болезнь сердца есть острый перец надо с осторожностью, потому что это стресс для организма.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Есть ли в перце вредные вещества?
Андрей Князьков,диетолог:
Единственное, что в перце может быть вредного – это пестициды и гербициды, которыми производители обрабатывают растения. И, кстати, мы привыкли говорить, что перец – это овощ, а на самом деле он – фрукт. Для того, чтобы гербициды не попали в ваш рацион, перец надо обязательно мыть, может быть даже с мылом, и можно вымачивать его в солёной воде, кипятком лучше не мыть, так как в кипятке гибнет витамин C. А вообще болгарский перец – это идеальный диетический продукт, в нём 92% воды и содержит он всего на 100 граммов веса 25 килокалорий.
Тимофей Зудин,ведущий:
Если мы говорим, что перец – это идеальный продукт для профилактики коронавируса, почему его врачи не назначают?
Андрей Князьков,диетолог:
Потому что желательно есть сезонные продукты, перца у нас в это время года на грядках не увидеть, его привезли, да и стоимость его сейчас высока.
Тимофей Зудин,ведущий:
Андрей, какое у Вас любимое блюдо из перца?
Андрей Князьков,диетолог:
Свежий салат и фаршированный перец.