Сегодня был отличный день. На работе — хорошие собеседники, на дорогах не было пробок, а дома ждал вкусный ужин. Завтра выходной, но нужно встать в 7 и отправиться в магазин.

Анна Смирнова,корреспондент:

Думаете, я пишу дневник, чтобы запомнить дела? Вовсе нет. Психологи доказали, ежедневная запись благодарностей помогают сконцентрироваться на хорошем и избежать стресса. Именно он – главная причина плохого сна. Сейчас расскажу, что ещё делать, чтобы хорошо засыпать и спокойно просыпаться.

Главное правило бодрости – нужно хорошенько выспаться. Для этого отключите телефон, телевизор и компьютер примерно за час до сна. Это поможет настроить организм на сон. Температура воздуха в спальне должна быть от 16 до 24 градусов. В более жарком помещении сложнее провалиться в глубокую фазу сна. Чай с ромашкой – отличный рецепт для здорового и крепкого сна. Этот полевой цветок обладает успокаивающим эффектом. То, что нужно, на ночь глядя.

Проблемы со сном может создавать и безобидный свет от телевизора или сетевого фильтра. Если устранить источники света невозможно, используйте маску для сна.

Анна Смирнова,корреспондент:
А чтобы защитить себя от света фонарей или проезжающих машин, используйте плотные шторы. Зачастую домашние животные принимают кровать хозяина за свою. Да и спать с мягким котиком так приятно. Но, с точки зрения здорового сна, идея – плохая.

Если домашний любимец рядом, человек постоянно контролирует своё поведение во сне. В итоге – тревожно спит и плохо высыпается.

Анна Смирнова,корреспондент:
Одна из главных ошибок – ставить будильник на прикроватную тумбочку или вовсе класть телефон под подушку. Постоянно следить за временем и невольно залезать в мессенджеры — значит быть на взводе. Ставьте будильник как можно дальше от кровати. Для утра — простой, но очень эффективный трюк. Вы просто не сможете протянуть руку и бессознательно выключить будильник.

Вставать нужно по первому звонку будильника. Именно поэтому заведите его сразу на то время, которого будет достаточно на утренние сборы. Десять мучительных минут в постели в ожидании неизбежного не прибавят бодрости.

Начните утро со стакана тёплой воды. Она запускает организм, позволяет проснуться быстрее. Кроме того, эта процедура позволит избавиться от тёмных кругов под глазами и очистить кожу.

Утро должно начинаться с полезного и сытного завтрака. Не игнорируйте его, даже если встали рано. Это залог здорового желудка и бодрости.

Анна Смирнова,корреспондент:

Главное — не объедаться, иначе вместо энергичности придёт вялость и сонливость.

У каждого бывали дни, когда вы просыпались с радостью и энтузиазмом. Бывало и обратное — дни, когда совсем не хотелось засыпать, а утром вы никак не могли заставить себя встать. Если утром вы подавлены, пытаться замотивировать себя – плохая идея. Поэтому, займитесь этим с вечера. Если вечером вы будете засыпать с жизнеутверждающими мыслями, с ними же и проснётесь.