Как бы ни назывался книжный фестиваль в Петербурге, без солнца русской поэзии на нём не обойтись. «Книжный маяк» не исключение. И хотя в руках переводчика Андрея Олеара томик индийского поэта Викрама Сета, сами стихи — поэма «Золотые ворота» — написаны знаменитой онегинской строфой.

Андрей Олеар,поэт, переводчик:
Эта книжка — это отражённый пушкинский свет. Через чужую культуры мне удалось вернуть его на русский язык. И спустя 200 лет после «Евгения Онегина» у нас с вами новый роман в стихах, который, кстати, в полтора раза больше «Евгений Онегина» — 600 онегинских строф.

Главный герой — яппи Джон в онегинском возрасте 26 лет тоже сталкивается с тщетностью бытия. Борьба с английским сплином и русской хандрой происходит в совсем других декорациях — в Сан-Фрнациско, а саму поэму по аналогии с пушкинской можно назвать настоящей энциклопедией американской жизни.

Юля Чеснокова,корреспондент:
Погреться в лучах «Книжного маяка Петербурга», то есть пообщаться с умными и интересными людьми нашего города, можно было и онлайн. Ведь фестиваль транслировался в интернете. Но мы решили одной трансляцией не ограничиваться. И приехали в библиотеку имени Лермонтова, ведь всё-таки общение в живую в наши дни — это ни с чем несравнимое удовольствие.

Что делает лидер группы «Billy’s Band» Билли Новик на книжном фестивале, — спросите вы? Представляет свою первую книгу, конечно же.

Билли Новик,музыкант:
«Сон на краю крыши» — это многоступенчатая книга, которая начиналась, как такие гештальт-дневники, которые я выписывал исключительно для себя компактно. И в последующем просто действительно захотелось это всё-таки в какую-то форму облачить.

В итоге получился сборник с лаконичной чёрно-белой обложкой и новеллами из жизни музыканта внутри. На фестивале книгу можно было подписать у автора и сделать фото на память. Не хватало, разве что, музыки. И в следующей «Ржевской» библиотеке она нас уже ждала.

Владимир Элькин,музыкальный терапевт:
Музыка может спасти человека. Это великие, гениальные мелодии. Есть концерт Рахманинова гениальный — начало концерта или концерт Чайковского, финальный. То есть не просто там приятная музычка. Искусство — мощный резерв спасения.

Разобраться поможет цветовой тест Люшера. Нравится красный цвет, значит, вам подойдёт энергичная музыка. Жёлтый — тогда радостная. Тянет к зелёному, значит, вас усилят и оздоровят спокойные мелодии. Хотите разобраться во всех оттенках жизни? Тогда поинтересуйтесь, какие мероприятия сегодня вечером проходят в вашей библиотеке.