Февраль 1922 года. В Петроград прибыла знаменитая танцовщица Айседора Дункан, чтобы дать концерт в честь ветеранов революции крейсера «Аврора». Вместе с ней в лучшем номере гостиницы «Англетер» поселился и её новый возлюбленный Сергей Есенин. Как заметил художник Юрий Аненнков: «…этот роман был ураганный и столь же короткий, как и коммунистический идеализм Дункан». Всего через полтора года Айседора Дункан попрощается со своим любимым «ангелом и чёртом» в одном лице навсегда. А ещё почти через полтора года в спальне всё того же лучшего номера «Англетера» поэт покончил с собой. Так было на самом деле, но не так будет по воле Клима Шипенко. В кино мы увидим, как Айседора той роковой зимой 1925 года готовит побег Есенина из страны Советов. Ему лишь остаётся сесть в поезд и доехать до Риги.

Клим Шипенко,режиссёр:
Это основано на фактах, но это не является расследованием ни в коем мере. Я не претендую на правду. Это интерпретация его последних дней жизни, которая вызвана тем, что меня вдохновило его состояние души, а не исторически правдоподобные факты. Вы знаете, он был в состоянии достаточно спорном и расшатанной психики, поэтому это не ангельский Есенин, который ходит по полю, трогает рожь и читает стихи про берёзы. Это совсем другое, но не менее интересная на мой взгляд. Надеюсь, так будет.

«Я встретил у кассы Госиздата ринувшегося ко мне человека с опухшим лицом, со свороченным галстуком, с шапкой, случайно держащейся, уцепившись за русую прядь».

Таким увидел Маяковский Есенина в октябре 25-го года. Таким ли мы увидим Есенина на экране? Пока никому из посторонних так и не удалось разглядеть облик золотоволосого певца Руси. Издалека Александр Петров в широченном макинтоше и вовсе отчаянно напоминает другого своего героя с расшатанной психикой — Николая Васильевича Гоголя.

Клим Шипенко,режиссёр:
У Саши есть этот опыт жизни и некая уже потёртость. Он ощущает какую-то жизненную боль тоже, которую, мне кажется, ощущал так же Сергей Александрович. По каким-то таким факторам. Они не менее важны, чем портретное сходство.

Наверняка фильм вызовет бурю эмоций у поклонников исторической правды и самого Есенина. Тем более, у Клима Шипенко, который как паровозным дымом окружил тайной фильм, похоже, своя версия последней ночи поэта.

Клим Шипенко,режиссёр:
Вроде бы самоубийство, но каике-то есть странные вещи, которые ставят это под сомнение. Как будто это противоречит нашему восприятию этого образа, этого поэта. Мы не хотим в это верить. Может нас убеждают, убеждают. Но как-то не хочется в это верить. Кино — это немножко волшебство, магия, сказка. Это тёмная сказка — этот фильм, в том числе. Это не документальное расследование, повторюсь, не претендующее на правду. Поэтому давайте мы немножко помечтаем в этом фильме.

О чём же мечтает Клим Шипенко, снимая триллер про Есенина, мы узнаем уже к концу года, в декабре.