В гостях у программы «Утро в Петербурге» Ася Петрова, писатель, переводчик.

Людмила Ширяева,ведущая:
Ася, название Вашей книги с одной стороны лаконичное, с другой очень ёмкое. Кто или что – лучший?
Ася Петрова,писатель, переводчик:
В данном случае это тот, кто хочет быть лучше других, или лучше самого себя на том этапе, на котором он сейчас находится. Это перфекционист. Это человек с изломанной психикой. Это человек влюблённый в музыку, пытающийся её осмыслить, понять её, понять себя через музыку и благодаря всем этим процессам стать кем-то невероятным. Но потом оказывается, что быть лучшим, это значит не быть кем-то, а быть ближе к себе, быть самим собой.
Василий Киров,ведущий:
Лучшим во всём быть невозможно. Как здесь раскрывается эта тема?
Ася Петрова,писатель, переводчик:
Героиня — отличница и перфекционистка, с тревожной мамой, как выражаются психологи. Она пытается быть лучшей во всём, и там это подчёркнуто. По ходу книги эти потуги и усилия приводят к каким-то болезням, срывам, истерикам. Когда моя замечательная редактор Валерия Пустовая – писатель и заведующий отделом критики крупного литературно-художественного журнала редактировала и вместе со мной читала эту книгу, она говорила, что боялась, что это девочка в конце сойдёт с ума.
Василий Киров,ведущий:
Это выдуманный персонаж или был прообраз?
Ася Петрова,писатель, переводчик:
Это выдуманный абсолютно персонаж. Если вы меня спросите, играла ли я на рояле Бетховена, я скажу, что да, но я не была такой девочкой. Эта девочка очень преувеличенная, у неё гиперболизированы все черты. То есть книжка даже немного пародийная, но все переживания настоящие.
Людмила Ширяева,ведущая:
Вы говорите, что быть лучшей – это вернуться к себе, узнать себя. В книге будет написано, как это сделать?
Ася Петрова,писатель, переводчик:
Это возвращение к себе происходит и благодаря той самой музыке, которая сначала разрушает, а потом открывает путь к свету, потому что мы знаем, что люди медитируют под музыку, слушают классическую музыку и успокаиваются. В частности, девочка, когда на концерте исполняет «Патетическую» сонату Бетховена, она начинает про себя её пропевать и придумывать к ней слова, и у неё мир раскрывается, гармонизируется, и она ощущает свет внутри себя. Этому помогают музыка, творчество, та область, в которой ты чувствуешь себя комфортно и радостно, область, в которой ты чувствуешь себя счастливым. Не принудиловка, которой в данном случае является музыкальная школа, а что-то другое. Например, там девочка начинает играть в спектакле и оказывается, что театр – это её. То есть важно ещё умение отличить, что твоё, а что тебе навязали со стороны. Ещё этому помогает чувство влюблённости. В этой книге есть история про влюблённость. Когда внутри есть ощущение порхания бабочек, даже если чувства невзаимные, это помогает.