В гостях у программы «Утро в Петербурге» Павел Глазков, кандидат биологических наук.

Марианна Дьякова,ведущая:
12 февраля традиционно называют звериным свадебником. У животных начинается брачный период, и они могут даже нападать на людей, выбегать на дороги, вести себя крайне агрессивно. Почему именно эта дата?
Павел Глазков,кандидат биологических наук:
Это славянская традиция. И действительно примерно с середины февраля многие животные приступают к продолжению своего рода. Это такой переломный момент. Уже щебечут по-весеннему воробьи, синички, вороны летают парами, а утки парами плавают.
Михаил Спичка,ведущий:
Наши предки старались в этот период лишний раз в лес не заходить. Даже охотники на какое-то время прекращали своё занятие?
Павел Глазков,кандидат биологических наук:
Совершено верно. Это и дань уважения, признания животному миру — дать спокойно продолжить свой род. И наши предки, да и мы сейчас напрямую зависим от животного мира. Как от домашних животных, так и от диких. В это ответственное время животных лучше не беспокоить. Например, у лисиц смотрины. Вы думаете, почему их так много сейчас можно встретить в полях и на дорогах? Они становятся менее осторожны, специально устраивают брачные игры, привлекают внимание самцов. Порой за одной лисицей их охотится до пяти штук, они сражаются за право быть отцом. Бобры сейчас тоже активизируются. Вороны образуют пары. Но каждый год уже перед своей супругой они делают фигуры высшего пилотажа, подтверждая свою силу.
Марианна Дьякова,ведущая:
А сколько будет длится у птиц и животных этот брачных период?
Павел Глазков,кандидат биологических наук:
У каждого вида он достаточно скоротечен. В это время самцу необходимо найти самку, а самке достойного жениха. Самцы в основном помогают супруге и высидеть птенцов, и выкармливать. В животном мире всё очень разумно. Многие животные даже перестают в период брачных игр питаться. У них одна задача- найти себе пару и продолжить род.