Александра Рытхеу,корреспондент:
Чем порадовать любимых в День святого Валентина? Всегда ценятся оригинальные и необычные подарки, сделанные от всего сердца, ещё лучше — своими руками. Сегодня мы приготовим натуральный шоколад, причём сделаем два варианта6 для него и для неё.
Цвета Волошенюк,шоколатье:

Для приготовления шоколада в первую очередь нам, конечно, же в первую очередь понадобятся какао-бобы. Из этих какао-бобов приготовлены какао-масло и какао тёртое — основные ингредиенты для приготовления натурального шоколада.

Также в качестве подсластителя мы будем использовать мёд. Для мужчин мы приготовим брутальную начинку с хлебом, с тремя видами сыра, имбирём и вялеными томатами и посыплем мы всё это ещё перцем. А для женщин у нас приготовлена вот такая нежная тарелочка — с сублимированным инжиром, вишней, клубникой и лепестками роз.

Нарезаем какао-масло на маленькие кусочки, чем они меньше, тем быстрее оно будет расплавляться и наш шоколад будет готов. Пока вы режете масло, я буду резать какао. Здесь у нас подготовлена водяная баня. Ни в коем случае не подогреваем шоколад на открытом огне — он сразу же подгорает и портится. В водяную баню мы очень быстро добавляем порезанное масло, порезанное какао — очень быстро начинает плавиться, температура может доходить до 60 градусов.

Нам недостаточно просто растопить все ингредиенты, нам нужно провести определённые действия, которые в мире шоколатье называются «темперирование» — это процесс кристаллизации решётки какао-масла. Если мы не затемперируем шоколад он получится съедобным, вкусным, полезным точно также, но он не сможет храниться без холодильника.

Процесс заключается в том, что у нас здесь есть определённая температура — 52 градуса и мы добавляем комнатной температуры наше какао. Важно, чтобы происходила одновременно два процесса: температура всей массы опускалась до 38 градусов и ниже и в то же время, чтобы шоколад продолжал плавиться и у нас не осталось там твёрдых кусочков.

Мы добавляем мёд, небольшое количество, на плитку примерно одна столовая ложка. Прежде чем разливать шоколад по плиткам, мы подготовим начинку. Наши ингредиенты готовы, теперь их можно заливать. Нужно шоколад как следует перемешать. Мы берём неполный половник и важно залить плитку не до конца.

После того, как шоколад разлит по формам, нам надо поставить формочку на стол и легонько простучать. Это нужно для того, чтобы шоколад равномерно распределился по форме и вышли пузырьки воздуха. Теперь процесс самый творческий, самый креативный самый интересный — мы добавляем начинку в наш шоколад. По сути это ваша шоколадная картина. И сейчас мы поставим наши плитки в холодильник на полчаса.

Прошло полчаса, шоколад застыл, затемперировался и очень легко достаётся из формы. Буквально — раз, два.

Александра Рытхеу,корреспондент:
Так как мы готовили шоколад к празднику нам осталось только красиво его упаковать. Вот такие плитки шоколада у нас получились все оказалось гораздо проще, чем я думала. Теперь главное — не съесть его до праздника.