АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:

С 12 по 14 февраля в киноцентре «Родина» пройдёт ежегодный Фестиваль жанрового короткометражного кино. В программе участвуют как фильмы, только начавшие свою фестивальную жизнь, например, турецкий триллер «Весь тот незримый свет», так и уже отмеченные многочисленными призами работы. Среди последних – шведская картина «Живая», претендент на премию Оскар. А мы пока познакомимся со свежими телесериальными релизами недели, и здесь – тоже много жанрового кино, например спин-офф «Молчания ягнят» — криминальная драма «Кларисса».

«КЛАРИССА», АВТОРЫ ИДЕИ – А. КУРТЦМАН, ДЖ. ЛЮМЕТ, США, 2021 18+

Как не трудно догадаться, сюжет сериала разворачивается спустя некоторое время после событий «Молчания ягнят» и в центре внимания — агент ФБР Кларисса Старлинг, которую в том самом культовом фильме сыграла Джоди Фостер. На дворе 1993 год, всё тот же Вашингтон. Агент Старлинг, по-прежнему, расследует дела о сексуальных изнасилованиях и серийных убийствах, происходящих на фоне политических интриг. Однако за мощной силой Клариссы скрываются сложное детство и семейные тайны, с которыми ей также придётся разобраться.

Это уже второй сериал по мотивам цикла романов Томаса Харриса про Ганнибала Лектора и компанию. Новый телепроект придумали сценаристы Алекс Куртцман и Дженни Люмет, шоураннером выступила Элизабет Клэвитер, продюсер меддрамы «Резидент». Роль Клариссы Старлинг исполнила звезда телесериала «Милые обманщицы» — Ребекка Бридс.

В КАДРЕ: Ещё одна криминальная детективная драма вышла в телеэфир на этой неделе, правда, события разворачиваются на рубеже 19 и 20 веков в так называемую «Прекрасную эпоху».

«ПАРИЖСКАЯ ПОЛИЦИЯ 1900», АВТОР ИДЕИ – Ф. НУРИ, ФРАНЦИЯ, 2021 18+

Париж, 1899 год. В городе бушуют антисемиты, возмущённые шпионским делом Дрейфуса, а президент Феликс Фор умирает в постели в компании молодой любовницы. На фоне социальных потрясений действует молодой инспектор Антуан Жуэн, которому поручено расследование жестокого убийства: в Сене найден труп неизвестной женщины.  

Над историческим костюмным детективом в лучших традициях жанра работал Фабьен Нури, один из сценаристов нашумевшей комедии «Смерть Сталина», запрещённой к показу в России. В главных ролях: Жереми Лаэрт, Марк Барбе и Эвелин Брошу.  

Новость и для рьяных поклонников комикс-телесериалов – на этой неделе состоялся релиз свежего 4-го сезона «Чёрной Молнии», который станет финальным.

«ЧЁРНАЯ МОЛНИЯ», АВТОРЫ ИДЕИ – М. Б. АКИЛ, С. АКИЛ, США, 2018 – 2021, 16+

Напомню, что «Чёрная молния» — это американский супергеройский телесериал, основанный на одноимённом персонаже комикс-вселенной DC. Джефферсон Пирс живёт с тайной. Когда-то он был супергероем Чёрной Молнией. Управляя молниями, он спасал людей и сражался с преступниками. Но впоследствии Пирс отказался от маски. Теперь он — отец двух дочек и директор школы, которая служит прибежищем для трудных подростков. Но когда в городе появляется новая опасная банда, Чёрная Молния вынужден вновь вернуться в этот мир.

Четыре года назад телешоу стало первым не анимационным проектом с Чёрной Молнией в главной роли. Прежде этот персонаж фигурировал только в нескольких анимационных релизах по комиксам издательства DC Comics, а также послужил прототипом Чёрного Вулкана в мультсериале «Супердрузья» начала 70-х. Главную роль в телесериале 21 века сыграл Кресс Уильямс.

Ну а я желаю вам приятного просмотра в уютной домашней обстановке! Увидимся!