В родной 166-й гимназии встречают Ивана Меньшикова — призёра конкурса «Учитель года России». 85 педагогов со всей страны боролись за звание лучшего. В пятёрку сильнейших вошёл и 30-летний Иван Андреевич. Хоть он и молод, но к обращению по имени-отчеству уже привык.

ИВАН МЕНЬШИКОВ,призёра конкурса «Учитель года России», учитель математики гимназии №166 Центрального района Санкт-Петербурга:
Я понимаю зачем я встаю по утрам и иду на работу в школу. Я вижу смысл этой деятельности, вижу какой-то конкретный результат конкретных детей, которым я приношу пользу. Вот это ощущение — оно иллюзорное, во многом и может это самообман, но мне кажется является ключевым в работе любого педагога.

Здравствуйте, пожалуйста, садитесь.

Иван Меньшиков по образованию — химик. Но пробирки и таблицу Менделеева, сменил на учебники по математике и классный журнал. Учителем работает 7 лет. И, несмотря на пока что не очень большой стаж, Иван Андреевич учит не только детей.

ИГОРЬ КАРАЧЕВЦЕВ,директор гимназии №166 Центрального района Санкт-Петербурга, победитель конкурса «Учитель года России — 2003»:
Он умеет посмеяться над какой-то неожиданной ситуацией, не испугаться её, как иногда мы пугаемся — что-то произошло. А наоборот посмеяться, обыграть это хорошо. И это симпатично и мне, и, в первую очередь, ученикам.

Очень хорошо. Восемь тридцать шестых… как сократить? — 

 — Он на нашей волне, так сказать. У нас даже общие шутки есть.

 — Объясняет многие примеры, ну, темы по математике на каких-то супер-бытовых вещах, которые случаются с каждым ежедневно.

 — Иван Андреевич может создать такую атмосферу в классе, когда и тебе не стыдно выйти как-то ошибиться и даже как-то приятно учиться.

Тааак. Пошли помарки.

Спокойный, уверенный в себе и отзывчивый — таким и должен быть настоящий педагог. Школа — его жизнь. Говорит, на полноценное хобби время найти очень сложно. К каждому уроку нужно готовиться, и Иван Андреевич делает это на «5 с плюсом».

Аркадий Панин,ученик гимназии №166 Центрального района Санкт-Петербурга:
Неудивительно, что он получил маленького пеликана. Странно, что он не получил большого, к сожалению.
ИВАН МЕНЬШИКОВ,призёра конкурса «Учитель года России — 2020», учитель математики гимназии №166 Центрального района Санкт-Петербурга:
Отталкиваться от интересов учеников, потому что каждый из них имеет собственное представление о том, кем он хочет стать, когда вырастет. Свои интересы, приоритеты. И очень здорово, когда удаётся нащупать, что именно цепляет, интересует конкретного ученика, и как можно свой предмет преподнести ему, раскрыть с этой стороны.

Через минуту обсудим. Вперёд.