Пандемия коронавируса SARS CoV-2, разлетевшегося из китайского Уханя по всему миру с невероятной скоростью, не первая в истории человечества. Если постараться, можно найти несколько человек, переживших страшную «испанку», а в анналах истории и профессиональном опыте медиков сохранилась информация и о более страшных и смертоносных «поветриях».

Обо всём этом можно узнать на выставке «Пандемия 20/21», которая открылась в Военно-медицинском музее. Экспозиция предлагает посмотреть на историю как глазами пациентов, так и с точки зрения врачей. В первой посетители увидят календарь самоизоляции, изобретения, созданные на карантине, результаты общественных инициатив в благодарность медикам. Вторая часть раскрывает вклад гражданских и военных медиков в борьбу с новой коронавирусной инфекцией.

На втором этаже часть экспозиции посвящена «маске, которая спасла миллионы жизней». Заместитель директора Военно-медицинского музея Дмитрий Журавлёв лично представил костюм чумного доктора XV века в эфире. Кстати, именно эта знаменитая, вошедшая в историю форма маски легла в основу противогаза, изобретенного НиколаемЗелинским в 1915 году.