В гостях у программы «Утро в Петербурге» Любовь Брагина, руководитель Санкт-Петербургской общественной организации психологической и социальной помощи и Елена Бондарева, руководитель кризисной психологической службы, психолог.

Василий Киров,ведущий:
С сегодняшнего дня семейные пары смогут записаться на цикл занятий с психологом, который поможет им подготовиться к рождению первого ребёнка. Курс составляли специалисты для того, чтобы помочь будущим родителям разобраться в себе и подготовиться к изменениям, которые произойдут после появления на свет ребёнка.
Людмила Ширяева,ведущая:
Занятия будут бесплатные. На встречах психологи выявят у пары родительские установки и скорректируют их тревожность. Уверена, такие тренинги необходимы молодым родителям. После рождения ребёнка жизнь молодой семьи существенно меняется. Как правильно подготовиться родителям к появлению малыша?
Любовь Брагина,руководитель Санкт-Петербургской общественной организации психологической и социальной помощи:
У всех всё происходит по-разному. Наша задача — подготовить их к этому. Изменения происходят большие. Если раньше молодые люди были полностью предоставлены друг другу, то с появлением ребёнка основная масса чувств, энергии, эмоций уходит уже на ребёнка. Здесь важно понять, как всё это совместить, чтобы ещё осталось время друг на друга. И в то же время не выгореть, эмоционально не истощиться, потому что у мамы очень большая нагрузка, происходят особые изменения в психике. Отцу очень важно помогать ей, знать, как это делать. Существовавшие раньше мифы изменились, поэтому участие отца очень важно в этот период. Мы хотим говорить об этом с молодыми родителями, делать упражнения, проходить практики, чтобы они уже сейчас узнавали, какие у них есть недомолвки, разногласия, трудности.
Василий Киров,ведущий:
А какие упражнения могут помочь в этом вопросе?
Елена Бондарева,руководитель кризисной психологической службы, психолог:
Прежде всего всегда полезно для себя прояснить, как это будет, как они это видят. По умолчанию супруги воспроизводят тот стиль ухода за ребёнком, который был в их родительской семье и который часто оказывается не оптимальным. И происходящее на практике столкновение двух разных стилей и ожиданий часто воспринимается как признак того, что партнёр не тот или не любит, не хочет участвовать. В то время как другой партнёр думает, что всё нормально, ведь он делает так, как он видел. Самые большие сложности проживают те, у кого были неполные семьи или в родительской семье были сложности, и они не получили культуры ухода за ребёнком и поддержки друг друга, сонастроенности.
Людмила Ширяева,ведущая:
Что сейчас у молодых родителей стало самым актуальным вопросом в зависимости от времени, в котором мы живём?
Елена Бондарева,руководитель кризисной психологической службы, психолог:
Если говорить о тенденциях, то появилась довольно неплохая – считать, что с рождением ребёнка мало что должно меняться. Есть такие пары, которые органично вплетают ребёнка в свою жизнь, путешествуют вместе с ним и так далее. Но чаще всего молодые родители не готовы. Говорят, что тот опыт, который был у родителей и бабушек, немного устарел. А мы так жить не будем, у нас всё будет по-другому: няня, смеси, памперсы и т.д. Но по факту оказывается, что дефицит подготовленности, настроенности на материнство и партнёрство во время родительства играет против семьи, разъединяя супругов вместо того, чтобы объединять.
Любовь Брагина,руководитель Санкт-Петербургской общественной организации психологической и социальной помощи:
Сейчас многие молодые люди считают второстепенным достижения в профессии. И принятие изменения образа жизни: от посещения фитнеса до встреч с друзьями не всегда проходит гладко. Получается внутренний конфликт. И очень важно, чтобы они поняли этот конфликт ещё до того, как ребёнок родится.
Василий Киров,ведущий:
Как попасть на ваши тренинги?
Любовь Брагина,руководитель Санкт-Петербургской общественной организации психологической и социальной помощи:
Позвонить по нашим телефонам: 575-64-64 или 327-60-30. Каждый день у нас работает телефон доверия с 09.30 до 21.00. Там тоже сидят опытные психологи, которые могут проконсультировать. Даже если по каким-то причинам семья не готова прийти к нам на занятия, то мы с удовольствием её индивидуально проконсультируем.