24-й сезон подряд премия «Серебряный лучник» собирает лучших в сфере общественных связей. Региональный этап конкурса уже в третий раз прошёл в Петербурге. 34 проекта вошли в шорт-лист. В этом году впервые на конкурсе учредили новую номинацию «Культурно-просветительские проекты» в ней была представлена и программа телеканала «Санкт-Петербург» «Русский музей. 125 лет».

Яков Миневич,член жюри третьей премии «Серебряный лучник» — Северо-Запад:
Каждый год мы стараемся модернизировать премию чтобы она отвечала тем вызовам, задачам и изменениям, которые происходят в стране и в мире, и поэтому мы решили выделить культурно-просветительским проекты в отдельную номинацию, для того чтобы их было удобнее сравнивать. И таким образом помогаем общественным организациям, занимающимся просветительской деятельностью — музеям, образовательным структурам, проявить себя и показать свои достоинства.

Проект «Русский музей. 125 лет» был создан в период пандемии и вызвал огромный интерес зрителей. Это подтвердила и доля телеканала. 25-го апреля в сложных условиях, когда музей был закрыт, главное хранилище русского искусства отметило свой день рождения в прямом эфире нашего телеканала. Проект «Русский музей. 125 лет» был также среди финалистов престижного конкурса ТЭФИ-регион.

ОЛЬГА РАЗИНА,заместитель генерального директора телеканала по производству тематических программ и специальных проектов Телеканала «Санкт-Петербург»:
Проект «Русский музей. 125 лет», для нас очень важен. Он стал возможен, благодаря тому, что у нас был уже очень существенный, если не сказать — просто какой-то грандиозный опыт. И полностью этот проект был придуман, продуман нами в содействии и сотрудничестве с Русским музеем. Тема культуры востребована, интересна зрителям и такие проекты могут дальше существовать и развиваться в каких-то новых формах.

Авторы презентовали свои проекты в оффлайн-формате. В составе жюри — 15 профессионалов в области общественных связей и бизнес-коммуникаций. Они оценивали мастерство изложения материала и общения с аудиторией, креативность, а также точность и содержательность ответов на вопросы.

Марина Андреева,член жюри третьей премии «Серебряный лучник» — Северо-Запад:
Премия на Северо-Западе в этом году проходит уже третий раз. Хочется отметить и рост заявок, и расширение географии. Если в первый год в основном все заявки подавал Петербург, то сейчас это охват уже действительно весь Северо-Запад. Соответственно проекты становятся мощнее, глобальнее и, действительно, интересно читать с каждым годом то, что присылают конкурсанты и дальше уже оценивать результаты.

Уже 18 февраля в Москве начнётся и национальный этап «Серебряного лучника». По словам организаторов, премия коммуникационных проектов позволяет участникам не только громко заявить о себе. но и расширить свою аудиторию.