Петербуржец, беспокоишься о своём здоровье? Тогда на помощь придёт одноимённый городской портал. В отличие от сайта «Госуслуг», здесь не нужно регистрироваться, чтобы получить талончик на прививку, например.

Юля Чеснокова,корреспондент:
Сразу на первой странице выбираем «запись на вакцинацию от COVID-19». Подтверждаем, что нам есть 18 лет. И можем приступать к выбору района и поликлиники. Можем выбирать абсолютно любое лечебное учреждение, где хотим сделать прививку. Потому что никакой привязки к месту жительства нет и это очень удобно, кстати.

Правда, номерки в удобные поликлиники разбирают быстро. А мониторить свободные места сразу во всех 87 городских пунктах вакцинации одновременно неудобно. Чтобы упростить петербуржцам задачу, студент ИТМО Георгий Тимофеевский создал специальную таблицу, в которой собрана информация по свободным талончикам на вакцинацию во всех районах города. Информация обновляется каждый час.

Юля Чеснокова,корреспондент:
Но найти эту полезную табличку в интернете не так-то просто, поэтому ещё один петербуржец придумал специальный бот в Телеграме. В принципе суть здесь та же. Но он гораздо удобнее, потому что вся информация находится под рукой у тебя в телефоне.

Последними новостями о том, где проще и быстрее получить прививку петербуржцы делятся здесь же в Телеграме на канале «Санкт-Петербург. Вакцинация от коронавируса».

Юля Чеснокова,корреспондент:
Для всех кому неудобно записываться через компьютер или, например, бот в Телеграме с февраля заработал короткий номер 122. Сейчас попробуем позвонить и записаться. Меньше двух минут нам понадобилось, чтобы узнать, где можно пройти вакцинацию и выбрать нужное учреждение. Так что выбирайте, что вам удобно: компьютер, Телегам или короткий телефонный номер 122.