В гостях у программы «Утро в Петербурге» Кристина Кируца, HR-специалист.

Дарина Шарова,ведущая:
Аналитики одного из известных агентств по подбору персонала выяснили, в каком районе больше шансов трудоустроиться. Оказалось, что больше всего вакансий в нашем городе в районе станций метро «Петроградская», «Московская», «Ладожская», «Новочеркасская». Причём район метро «Ладожской» оказался лидером по числу предложений от работодателей.
Николай Растворцев,ведущий:
Правда ли, что сегодня географический принцип играет заметную роль в вопросе выбора профессии и места работы?
Кристина Кируца,HR-специалист:
Не могу сказать, что это ключевой принцип, но значение он имеет. В среднем, если это линейный или рабочий персонал, то однозначно близость производства будет иметь значение. Если это специалисты более высокого уровня, руководящие позиции, то расположение предприятия имеет не такое большое значение.
Николай Растворцев,ведущий:
А лично для вас важно расположение места работы по отношению к дому?
Кристина Кируца,HR-специалист:
Есть разные жизненные обстоятельства. Когда они меняются, то и приоритеты смещаются. Если для человека мотивация – профессиональный рост, карьерные задачи, то расположение компании не будет выходить на первое место.
Дарина Шарова,ведущая:
Станции метро, которые выявлены аналитиками, -это действительно такие притягательные места или на сегодняшний день так сложились обстоятельства?
Кристина Кируца,HR-специалист:
Во-первых, обстоятельства. А во-вторых, указывается ближайшая станция метро, но это не значит, что компания находится рядом с ней. Если мы говорим о метро «Ладожская», к примеру, то там есть производства, до которых осуществляется развозка. Это могут быть Всеволожские производства или в районе Ржевки. А указано метро «Ладожская», потому что оттуда ездят автобусы для сотрудников.
Николай Растворцев,ведущий:
Насколько сильно сказалось развитие кластеров? Справедливо ли утверждать, что жители Приморского района чаще хотят работать на автомобильных предприятиях, которые расположены в той части города, а жители юго-запада на судостроительных заводах?
Кристина Кируца,HR-специалист:
Не могу сказать, что они очень хотят там работать, каждый выбирает для себя. Но мы можем говорить, что развиваются областные кластеры, в том числе на Парнасе или в районе Шушары. Действительно там сами компании стремятся находить сотрудников, которые живут поближе.
Дарина Шарова,ведущая:
Много ли тех, кто стремится найти работу поближе к дому и тех, кто способен поменять место проживания ради работы?
Кристина Кируца,HR-специалист:
Сейчас больше появилось людей, которые хотят работать рядом с домом. Это связано с изменившейся в прошлом году ситуацией в целом. А в идеале многие сейчас хотят работать удалённо, вообще не выходя из дома. И есть люди, которые готовы менять своё место жительства в связи с изменением работы.