Евгения Чиркова,корреспондент:

Торты, пирожные, мороженое — вкусно, но… обычно. Предлагаю оригинальный десерт. Посмотрим, распробует ли кто-нибудь главный ингредиент.

Из чего приготовлен этот десерт?

Я бы сказала, что какая-то овсянка.

Сыр.

Творог.

Чем-то напоминает тирамису тортик.

У меня такое ощущение, что тут какая-то крупа или мука или манка, что-то такое.

Вкусно. Может быть маскарпоне добавлен.

Пусть лучше расскажет шеф-повар. Виктор, что это?
ВИКТОР ДВИНСКИЙ,шеф-повар:
А это у нас турецкий десерт «тавукгёйсу», который готовится… из чего? Правильно! Индейки.

Нам понадобится: филе индейки, сахар, сливки, рисовая мука, ванилин, корица. И клубника — для украшения. Индюшатину можно заменить на курицу.

Берём нашу индейку и нарезаем на мелкие кусочки. Теперь нам нужно её отварить. Перекладываем в сотейник, заливаем холодной водой, ставим на сильный огонь, и варим один час.

Теперь приготовим сам пудинг. В сотейник наливаем сливки, стакан сахара и начинаем всыпать рисовую муку, постоянно помешивая. И обязательно добавьте немного ванилина. Доводим до кипения и варим на среднем огне 10 минут до загустения. Всё, наши сливки загустели — убираем их с огня.

Крупные кусочки индейки нужно обязательно разорвать на волокна. Кладём индейку и заливаем нашим загустившимся пудингом. Взбиваем всё блендером до однородной, красивой, шелковистой текстуры. Переливаем в тарелочку. Можно разлить по порционным стаканчикам. Теперь его осталось только остудить в холодильнике. Советую поставить на всю ночь.

Ну, вот и всё. 6 часов прошло, и наш десерт готов. Он застыл. Мы сейчас извлечём его из этой тарелочки. Поставим в горячую воду буквально на секунд 5, чтобы десерт отошёл от тарелочки. Накрываем другой тарелочкой.

А теперь посыпаем корицей. И украшаем свежей клубникой. Наш десерт «тавукгёйсу» готов. Раньше его подавали только османским султанам. А сейчас он доступен всем и каждому. Приятного аппетита!

Вкусно.

Да вы что? Мясо? Никогда б не подумала, честное слово.

Индейка? Никогда б не подумала.

Ммм. Мила, хочешь индейки?

Чтоб индейка с клубникой…я не готова на такие эксперименты.

Серьёзно? Ого, необычно.прикольное сочетание на самом деле.

филе индейки 200 г
сахар 100 г
сливки 10 % 500 мл
мука рисовая 5 ст. л.
ванилин по вкусу
корица по вкусу
клубника (для украшения)