Александр Цветков — подполковник юстиции, старший следователь по особо важным Главного следственного управления. На службе занят раскрытием преступлений — от возбуждения уголовного дела до его направления прокурору для составления обвинительного заключения.
 

АЛЕКСАНДР ЦВЕТКОВ
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: Следователь

ОБЯЗАННОСТЬ: Найти виновного и привлечь его к уголовной ответственности
РОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: Расследование преступлений против безопасности движения

Человеку такой профессии необходимо быть беспринципным, настойчивым и главное — объективным.

Качества, необходимые для работы:

1. Принципиальность

2. Настойчивость

3. Объективность

В ГУВД работают следователи обще-уголовной направленности, сотрудники, расследующие экономические преступления, а наш герой — занят раскрытием ДТП с тяжкими последствиями. Как ни удивительно, в таких серьезных делах могут помочь… детские игрушки.

АЛЕКСАНДР ЦВЕТКОВ,следователь:
Эта доска мне нужна для того, чтобы человек наглядно показал, на примере, допустим, перекрестка, как произошло ДТП, какими частями контактировали два транспортных средства, где относительно границ перекрестка произошло ДТП — это все очень важно при назначении экспертиз и расследовании уголовного дела.

Следователь — возможно, самая романтичная и кинематографичная из полицейских специальностей. Допрос, проверка показаний, экспертиза, осмотр вещественных доказательств и следственный эксперимент — вот ежедневная рутина Александра Цветкова.

АЛЕКСАНДР ЦВЕТКОВ,следователь:
Расследование уголовного дела — это достаточно интересный процесс, потому что нет одинаковых дел: столкновения двух, трех автомобилей — они всегда разные, и всегда интересно установить, кто всё-таки виноват? Любой следователь — это наверное, в первую очередь психолог. Когда нет видеозаписи — мы руководствуемся только показаниями свидетелей и самих участников. Если они придерживаются разных версий развития событий, нам нужно установить, какая из версий наиболее правдива.