АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
Прогуливаясь по улицам Петербурга можно заметить наследие великой эпохи. Советские вывески висят на фасадах городских зданий не один десяток лет.

И у каждой своя удивительная история.«Театр юных зрителей», «Кировский завод», «1941-1945» на площади Мужества — эти вывески знакомы с детства каждому петербуржцу. Но есть и другие, затерявшиеся в городской среде — не менее интересные.

Это строгие буквы начала 70-х годов. Само здание было построено в 65-м, надпись появилась немножко позже. Особенность этой вывески в том, что её делал коллектив завода.
АЛЕКСАНДР СЕМЁНОВ,исследователь советского дизайна, преподаватель СПГХПА им. А.Л.Штиглица:

Эта вывеска появилась на рубеже 60-х, 70-х, и инициирована была городом. Устанавливались они на знаковых местах и на знаковых заводах. Её немножко обновляли, но по сведениям местного завхоза никаких изменений не было.

Она вмонтирована в дом и никогда не будет уничтожена. Это тенденция 70-х — 80-х годов. Есть и голубь мира, есть и просто надписи, есть и символы типа открытой книги на школах.

АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
Ленинград в своё время стал городом, где массово выпускали советские вывески. Для объектов стратегического значения допускалось использование только строгих шрифтов. А вот предприятиям, которые обеспечивали быт и досуг советских граждан, разрешалась полная свобода для творчества.
АЛЕКСАНДР СЕМЁНОВ,исследователь советского дизайна, преподаватель СПГХПА им. А.Л.Штиглица:
70-е — 80-е годы общая стилистика вывесок, она была брутальная и угловатая. Если говорить про 50-е те же или 60-е оттепеличные, то там использовались прописные шрифты и довольно элегантные рисунки.Все детали делали вручную. Надписи наносили краской через трафареты. Популярный материал — металл, цветное силикатное стекло. Иногда дерево — стилизация под старину. Ну а в качестве подсветки использовали неон.
АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
Некоторые надписи дошли до наших дней частично — потерялась буква «Ч» или вот буква «О». Здесь тоже когда-то была булочная.Ещё недавно в Петербурге было около 100 советских вывесок, теперь и половину можно насчитать с трудом — демонтировали.
АЛЕКСАНДР СЕМЁНОВ,исследователь советского дизайна, преподаватель СПГХПА им. А.Л.Штиглица:
Значимых вывесок около 20-ти, которые действительно надо сохранять. Если брать в общем, то осталось очень много номерных знаков. Знаков-лайтбоксов такси допустим. Их примерно 50 по всему Петербургу. Это не так много.
АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
Эпоха ушла, а её следы стирает время. Между тем ленинградские вывески всё больше привлекают внимание петербуржцев и гостей. Это значит, что в ближайшее время они могут стать отдельным туристическим маршрутом.