На связи со студией программы «Утро в Петербурге» Динара Бархатова, ветеринар.

Марианна Дьякова,ведущая:
Рыжик из Всеволожска стал первым котом, у которого подтвердили ковид-19. Генетическое исследование провели сотрудники НИИ гриппа имени Смородинцева. По данным учёных, Рыжика заразили его хозяева. Питомец болел недолго и скоро поправился, сейчас с ним всё хорошо.
Михаил Спичка,ведущий:
Как хозяева заподозрили коронавирус у своего питомца?
Динара Бархатова,ветеринар:
Наверное, началось всё с симптомов, которые похожи на риноинфекцию: лихорадка, течение из носа и кашель. Информация на сайте НИИ гриппа очень сжатая, её мало.
Марианна Дьякова,ведущая:
Есть ли данные, насколько опасен для домашних питомцев ковид-19?
Динара Бархатова,ветеринар:
Я могу ориентироваться только на те данные, которые поступают к нам официально. Ковид-19 человек может заразить только хорьков и кошек. Они находятся в зоне риска, потому что вирус может у них размножаться и давать определённые симптомы. Что касается собак, то вирус на них находили, но он у них не размножается. Также он не размножается у кур, свиней и уток.
Михаил Спичка,ведущий:
Если человек захочет, чтобы тест на коронавирус провели его питомцу, какой ответ он получит?
Динара Бархатова,ветеринар:
Могу сказать, что у нас в рутинной практике не используются исследования на коронавирус у животных. Можно в определённых лаборатории купить комплект для теста и взять мазок у питомца, а потом отнести в лабораторию. Но должна предупредить, что если вы больны коронавирусом, то вам дома надо носить защитную маску, не целовать своих животных, соблюдать определённую дистанцию и часто мыть руки. Если взять, к примеру, провинцию Ухань, с которой началось заражение вирусом, то там все кошки позитивны на ковид-19. Это говорит о том, что все кошки у них являются носителем этой инфекции. Другой вопрос, могут ли они нас заразить? Нет, таких данных нет.
Марианна Дьякова,ведущая:
Если заподозрил у своей кошки вирус, как её лечить?
Динара Бархатова,ветеринар:
Естественно надо обратиться к ветеринарному врачу, а лечение в основном симптоматическое. Это препараты, снижающие температуру тела. Если в анализе крови или на рентгене есть изменения, то используем и антибактериальную терапию. Делать это надо по назначению врача после определённых исследований. Надо сказать, что кошки переносят этот вирус легко, и у них в отличие от людей не происходит поражение лёгочной ткани. Чаще всего среди кошек болеют молодые животные.