Антон Лубченко,дирижёр, композитор:

Он совершенно глух к музыке. То есть он её слышит, но не понимает, почему хозяин такой глупый, дурачится на этих клавишах вместо того, чтобы его погладить.

Я давно хотел завести собаку. Но по разным причинам, прежде всего связанным с моим графиком, я всё не решался это сделать. Но я много думал о том, какую бы я хотел завести собаку, если бы я принимал это решение. Получался такой портрет Берга. Такое ощущение, что там послушали, записали, какую я хочу собаку и в точности такую прислали – и по виду, и по характеру.

Он ведь сам ко мне пришёл. Это было в Сочи. Мы с коллегами пошли ужинать. Пёс пришёл и сел рядом. Мы продолжаем ужинать, время за полночь, ресторан закрывается, а пёс не уходит. Я спрашиваю официантку, оказывается, у него нет хозяев, он уже две недели здесь ошивается, то ли потерялся, то ли выгнали. Возьмите, говорит, будете очень довольны. А у него, действительно, такой взгляд, которому сложно отказать. По-моему, я встретил собаку своей судьбы. Он за две недели до того, как ко мне прийти, мне приснился. Мне приснилось, что я стою на автобусной остановке, там за мной увязался чёрный щенок. Он, конечно, был гораздо меньше, чем Берг. И русским человеческим языком сказал мне: «Возьми меня». Я проснулся, думаю, что означает этот сон? А через две недели ко мне пришёл этот пёс. Русским языком он, конечно, не говорил, но глаза примерно это и выражали. Я сразу понял, что пёс этот появился не просто так.

А потом, через несколько месяцев умерла бабушка, которая была для меня человеком, с которым у меня была самая близкая духовная связь с детства, ей было 90 лет. И я подумал, что его прислали, чтобы смягчить удар от разлуки с ней.  Так что для меня этот пёс полумистический, что ли.