АЛЕКСАНДРА РЫТХЕУ,корреспондент:

Отдых на природе! Свежий воздух и зимний лес! Легендарные «Лыжные стрелы» в этом году вновь соберут своих участников. Традиция, берёт свое начало ещё с советских времён. Как правильно подготовиться, где получить билеты и что брать собой. Сейчас во всём разберёмся.

Дмитрий, добрый день. Давно ли вы ездите на «Лыжные стрелы» и почему вам нравится?

ДМИТРИЙ РЕСИН,руководитель молодёжного туристского клуба:
На «Лыжные стрелы» я езжу четвертый год подряд. Это замечательное мероприятие. Мне очень нравится атмосфера, мотивирует встречаться с сокурсниками, с друзьями — всегда их зову с совой. Бесплатные билеты — это тоже плюс.
АЛЕКСАНДРА РЫТХЕУ,корреспондент:
Как правильно подготовится? Ну, кроме того, что потренироваться предварительно и вообще уметь стоять на лыжах.
ДМИТРИЙ РЕСИН,руководитель молодёжного туристского клуба:
В первую очередь посоветовал бы взять с собой тёплые вещи, термос, чай, бутерброды. По моему опыту готовятся к «Лыжным стрелам» и часто уходят как будто бы в поход. А после прохождения дистанции захочется сменить одежду и, естественно, она нужна. Самое главное, на мой взгляд, чтобы одежда была тёплой и удобной.
АЛЕКСАНДРА РЫТХЕУ,корреспондент:
Есть два основных направления — Шапки и Орехово, какое направление лучше выбрать новичку?
ДМИТРИЙ РЕСИН,руководитель молодёжного туристского клуба:
Сложно ответить на этот вопрос, потому что километраж трассы на обоих этих направлениях одинаковый. Мне кажется, для новичка лучше подойдут Шапки, потому что там более пологие трассы. А в Орехово более сложный ландшафт.

Организаторы приготовили для участников три дистанции — это 5, 10 и 15 километров. Все трассы оборудованы разметкой и указателями направления движения. Каждую группу всегда сопровождает опытный инструктор. В этом году поезда традиционно отправятся с Финляндского и Московского вокзалов. И будут курсировать до марта. По плану на лыжню поедут 16 тысяч спортсменов любителей.

АНДРЕЙ ХОРТ,заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга:
Масочно-перчаточный режим обязателен именно в период перемещения, в период занятий спортом он не требуется. Мы исключили уже на месте уже полюбившиеся чаепития, какие-то развлечения, к сожалению, но это требования времени.
АЛЕКСАНДРА РЫТХЕУ,корреспондент:
Чтобы получить желанный билет вам понадобится только паспорт. Но поторопитесь места быстро заканчиваются и выдаются в порядке живой очереди. Получить билеты можно в администрациях районов по месту жительства, в отделах физической культуры и спорта. В одни руки выдаётся не больше двух посадочных талонов. Вот он мой заветный билет теперь можно собираться в поездку, главное не проспать, ведь традиционно лыжные стрелы отправляются из города рано утром.