В гостях у программы «Утро в Петербурге» Василий Сазонов, режиссёр; Сергей Шелгунов, заслуженный артист России.

Марианна Дьякова,ведущая:
Сказочный подарок своим зрителям подготовил Театр юных зрителей имени Брянцева. Завтра на Большой сцене состоится детская премьера «Сказка к Рождеству. Петсон и Финдус». Гостей ждёт волшебное путешествие. Автор сказки Свен Нурдквист не так популярен, как Астрид Линдгрен или мама Муми-троллей Туве Янссон. Чем он вам так полюбился?
Василий Сазонов,режиссёр:
Да, это чудесный шведский писатель, очень популярный в Швеции. А в последние годы он становится известен и в России. Молодые родители малышей знают эти сказки и книжки. Узнал о них и я, читая своим детям. Они меня вдохновили и поразили своей глубиной и поэтичностью. Свен Нурдквист дружил с Астрид Линдгрен, в какой-то мере он её творческий наследник. Это настоящая глубокая детская литература. Когда я прочитал истории и увидел замечательные иллюстрации, сразу подумал, что это надо обязательно показать детям в театре на Большой сцене.
Михаил Спичка,ведущий:
А вам не кажется, что скандинавские герои вообще хорошо приживаются на нашей петербуржской земле?
Сергей Шелгунов,заслуженный артист России:
Конечно, мы же сами почти что скандинавы, рядышком все здесь. А что касается популярности, то все мои коллеги в театре, у которых маленькие дети, были так рады, что мы взялись за постановку этого материала.
Михаил Спичка,ведущий:
Автор ведь сами иллюстрирует свои произведения?
Сергей Шелгунов,заслуженный артист России:
Да.
Михаил Спичка,ведущий:
А ваши персонажи выполнены в этой же стилистике?
Василий Сазонов,режиссёр:
Да, наш замечательный петербуржский художник Анастасия Лыкова старалась придерживаться стилистики и духа. Конечно, адаптация для театра требует изменений, но персонажи похожи на то, что рисовал автор. По крайней мере на первом прогоне дети вчера сразу узнали, кто есть кто.
Марианна Дьякова,ведущая:
И какая была реакция?
Василий Сазонов,режиссёр:
Я был в зале и смотрел за реакцией детей и взрослых. Взрослые были как дети, они смотрели, открыв рот. Мне кажется, им понравилось.
Сергей Шелгунов,заслуженный артист России:
С завтрашнего дня можно в зале присутствовать не 25%, а 50% зрителей. И за остаток дня билеты разлетелись моментально.
Марианна Дьякова,ведущая:
Приключения героев — это серия книг и различных авантюр, в которые попадают герои. Как выбирали то, что войдёт в спектакль?
Василий Сазонов,режиссёр:
Мы отбирали те эпизоды, которые наиболее созвучны языку театра, нагружены конфликтом, действием и выстраиваются в историю.
Михаил Спичка,ведущий:
Свою творческую деятельность вы, Василий, начинали в Театре юношеского творчества. В аббревиатурах ТЮТ и ТЮЗ для вас выстраивается какая-то символическая цепочка?
Василий Сазонов,режиссёр:
Наверное, да. Мне вообще кажется, что самое главное в наше сложное время, чтобы дети не узнали, что оно сложное. Как не знали и мы, когда были маленькие, что живём в непростое время. Мы ходили во Дворец пионеров, занимались творчеством, были увлечены. Так что у нас задача радостная и благородная.