На связи со студией программы «Утро в Петербурге» Татьяна Евстигнеева, диетолог.

Марианна Дьякова,ведущая:
Американские учёные напугали любителей картофеля. Согласно их исследованиям, если очень часто употреблять его в пищу, можно столкнуться с гипертонией и даже сахарным диабетом. Допустимая норма – порция 200-300 граммов дважды в неделю.
Михаил Спичка,ведущий:
Действительно ли картофель так влияет на наше давление и уровень сахара в крови?
Татьяна Евстигнеева,диетолог:
Всё определяет способ хранения и приготовления картофеля. Если картофель неправильно хранился, он уже старый и мягкий, или плохо почищенный позеленевший, то в этом случае может быть отравление. Есть опасный картофель. Он готовится при температуре выше 120 градусов, и в нём скапливается токсин акриламид. Духовка, тушение, запекание, жарка – всё это выше 120 градусов. Картофель является углеводом, а если он при этом ещё и токсичен, то может быть плохое самочувствие. Отварной картофель не вреден. Но только если есть его не горячим, поскольку это простой крахмал, быстрый углевод, который моментально повышает сахар в крови. Чтобы картофель стал полезным, его надо сварить, слить воду и убрать в холодильник. Через 12 часов в холодильнике он перейдёт в состояние резистентного крахмала, который попадает в толстую кишку в неизменённом виде и будет являться нормальным питанием. При условии есть картофель как моноблюдо – без мяса и трансжиров. Возможно добавление оливкового масла и свежей зелени.
Марианна Дьякова,ведущая:
Но люди уже много веков едят картофель во всех видах, но ведь никогда раньше вопрос о его вреде не поднимался?
Татьяна Евстигнеева,диетолог:
Свою токсичность картофель накапливает из почвы. Раньше почвы были совсем другими. Теперь в них кроме всего прочего много азотистых соединений, поэтому очень опасна картошка в мундире.
Михаил Спичка,ведущий:
Каким образом картофель влияет на вес человека?
Татьяна Евстигнеева,диетолог:
Он будет влиять на вес, если регулярно употреблять его в горячем виде. А холодный картофель улучшает моторику кишечника, но его в день съедать надо не больше 30 граммов. Допустимая порция холодного картофеля- 150 граммов четыре раза в неделю.