На связи со студией программы «Утро в Петербурге» Екатерина Иванчикова, солистка группы IOWA.

Марианна Дьякова,ведущая:
Известные российские музыканты к 130-летию Осипа Мандельштама записали альбом, который называется «Сохрани мою речь навсегда». Кстати, так называется одно из стихотворений поэта. В этом проекте приняли участие Леонид Агутин, Алина Орлова, Билли Новик, группы «Мумий Троль» и IOWA. Всего записано около двух десятков композиций. Как вам предложили участвовать в этом проекте, и почему вы согласились?
Екатерина Иванчикова,солистка группы IOWA:
Нам позвонил Рома Либеров, с которым я всегда мечтала познакомиться, – потрясающий искусствовед и знаток творчества Осипа Мандельштама. Он собрал группу потрясающих артистов. Сначала предложил Noize MC. Вот если бы он отказался, может и проект бы не состоялся. Когда Рома увидел, как много артистов хотят прикоснуться к творчеству Осипа Мандельштама, у него появились крылья.
Михаил Спичка,ведущий:
Все участники проекта сами выбирали стихи, чтобы написать на них песню. Какое стихотворение выбрали вы?
Екатерина Иванчикова,солистка группы IOWA:
«Возьми на радость из моих ладоней». Мне показалось, что в нём много женской энергии, нереализованной, нераспакованной, которая закристаллизировалась в этих стихах как мёд. Вы знаете, что мёд не портится никогда. И я как будто открыла этот бочонок с мёдом, и он снова пахнет, благоухает и даёт эту эмоцию.
Марианна Дьякова,ведущая:
Проект не ограничивается только записью песни, вы планируете выпуск клипа. Что это будет за видеосопровождение?
Екатерина Иванчикова,солистка группы IOWA:
О видео мы говорили с Ромой Либеровым, он просил хранить это в секрете. Потому что эмоция видео должна быть неожиданной, ворваться в ваше сознание. Снимать мы будем в Москве.
Михаил Спичка,ведущий:
Участие в этом проекте подтолкнуло вас к тому, чтобы глубже познакомиться с творчеством поэта?
Екатерина Иванчикова,солистка группы IOWA:
Конечно. Я сейчас тайком читаю его стихи, выписываю фразы. Работая над текстами своих песен, я вдохновляюсь его стихами.