Виктория Волнухина,корреспондент:
Представьте, за чашечкой утреннего кофе вы читаете газету. Только не эту, а Петровских времён. Теперь это возможно!

Благодаря новому оборудованию Российская национальная библиотека оцифровывает самые старые издания своих архивов.

МАРИЯ ЛУКОВСКАЯ,главный библиотекарь отдела газет Российской национальной библиотеки:
В наших фондах собраны самые разные газеты на русском, украинском и белорусском языках. Первая газета, которая хранится в наших фондах датируется 2 января 1728 года. Это первый номер регулярно выходящей газеты «Санкт-Петербургские ведомости». Содержали они иностранные известия. Вот Лисбон, который Лиссабон теперь.

Такие газеты, повидавшие уже многое, нуждаются в реставрации. Процесс кропотливый: сборка годовой подшивки может занять месяц.

ЕКАТЕРИНА ГАВРИЛЕНКО,художник-реставратор отдела газет Российской национальной библиотеки:
Вот мы получаем подшивку газет, которую по ветхости не выдают читателям. На первом этапе мы расплетаем и промываем каждый листик в дистиллированной воде. Когда листы у нас промоются — сушим наши листочки.

Очищенные листы газет ламинируют и собирают в книгу, чтобы оцифровать и передать в архив, где бережно хранят выпуски газет не только со всей России, но и с разных уголков мира. Сейчас происходит оцифровка редкого китайского издания.

КИРИЛЛ ИЗМАЙЛОВ,ведущий программист отдела газет Российской национальной библиотеки:
Мы обрабатывали вот такое издание. Это очень редкий экземпляр китайской газеты «Рабочий путь». Это издание в таком состоянии и в таком полном комплекте находится только в Российской национальной библиотеке.

Сегодня архивными газетами интересуются не только историки или социологи. С помощью периодических изданий можно найти родственников и составить генеалогическое древо.

АНТОН РЕШЕТОВ,главный библиотекарь отдела газет Российской национальной библиотеки:
Если вы знаете, что ваши предки работали на Воронежском заводе, или Кировском заводе в Ленинграде или Электросиле, вы берёте газету этого предприятия и смотрите. Там вы можете или найти упоминания о своих предках или историю того подразделения завода, где они работали.

Оцифрованные газеты вы можете прочитать, не выходя из дома. Достаточно открыть сайт РНБ. А для тех, кто хочет прикоснуться к истории в прямом смысле — всегда открыты двери Российской национальной библиотеки.