На связи со студией программы «Утро в Петербурге» Арина Жегалина, врач-терапевт.

Тимофей Зудин,ведущий:
В нашем городе продолжается компания по вакцинации. Многие из наших коллег-журналистов сделали себе прививки и чувствуют себя превосходно.
Ксения Бобрикова,ведущая:
С начала прививочной компании в Петербурге привиты 15 352 человека. Из них полностью закончили цикл вакцинации 630 петербуржцев.
Тимофей Зудин,ведущий:
Кроме медиков, учителей, социальных работников, правоохранителей в Северной столице прививают от ковид-19 представителей СМИ, пенсионеров с хроническими заболеваниями и некоторые другие категории граждан.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Перечень этих категорий будет расширяться. Но несмотря, что после вакцинации организм должен будет выделять антитела к коронавирусу, в Роспотребнадзоре призывают привитых людей все равно соблюдать масочный режим. Почему же это надо делать несмотря на наличие антител? Что такое антитела, и когда они появляются в организме?
Арина Жегалина,врач-терапевт:
Антитела – это защитные белки, которые вырабатываются клетками иммунной системы на внедрение в наш организм чужеродных агентов, вирусов или бактерий. Они могут сформироваться естественным путём в ходе заболевания или в ходе вакцинации.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Сколько по времени антитела сохраняются в организме человека после болезни, а сколько после прививки? Есть различия?
Арина Жегалина,врач-терапевт:
Практически вся информация, существующая на сегодняшний день – гипотезы. Прошло не так много времени, чтобы говорить о её достоверности. Если мы говорим о естественном заболевании, то как правило сначала после второй недели формируются так называемые ранние антитела — иммуноглобулины класса М, а потом после третьей недели иммуноглобулины класса G. Это характерно для большинства людей, но у каждого есть свои особенности.
Ксения Бобрикова,ведущая:
То есть нельзя сказать, что после вакцины антител будет сформировано больше?
Арина Жегалина,врач-терапевт:
Такой информации пока нет, и надо понимать, что у каждого всё происходит индивидуально. Производители вакцин нам говорят о том, что антитела сформируются на 21 день после введения второго компонента прививки.
Тимофей Зудин,ведущий:
А что происходит между прививками и в течение 21 дня? Насколько велик шанс заболеть?
Арина Жегалина,врач-терапевт:
Всё зависит от того, как человек соблюдает самоизоляцию и масочный режим. После введения первого компонента в течение первых трёх недель вполне можно заболеть.
Тимофей Зудин,ведущий:
Почему даже несмотря на наличие антител все равно рекомендуется носить средства индивидуальной защиты?
Арина Жегалина,врач-терапевт:
Потому что пока нет достоверной информации, выделяет ли человек вирус в окружающую среду, даже если он не болеет.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Скоро православный праздник Крещение. Как совместить и прививку, и прорубь?
Арина Жегалина,врач-терапевт:
Этот вопрос каждый решает для себя сам. Я бы не стала окунаться. Если вы заболеете между первым и вторым введением компонента, то введение второго компонента придётся отсрочить. То есть, если вы решили вакцинироваться, то придётся вести себя максимально безопасно.