Российская национальная библиотека, знаменитая и многими любимая «публичка» отмечает свой день рождения. А что можно было бы подарить библиотеке? Выставка именно с таким названием открылась сегодня в главном здании РНБ на Садовой улице.

Выставка «Что подарить библиотеке?» приурочена к 207-й годовщине со Дня открытия Императорской публичной библиотеки для читателей и посвящена как раз-таки истории приношения даров. Кстати, как утверждают организаторы, приношение в дар книг авторов или владельцев никогда не была обязательным, а дарили библиотеке не только книги. Дарили все — и императоры, и меценаты и жители города.

Одни из экспонатов выставки стал реестр даров, в котором записано всё то, что было подарено библиотеке — от Атласа кругосветного путешествия Крузенштерна до посылки из Женевы «Материалов к выяснению рабочей социал-демократической партии России» Ульянова-Ленина. Есть книга о театре Мейерхольда с дарственной надписью автора, есть нетипичный для РНБ экспонат — серия альбомов из 200 фотографий, подаренных к 2200-летнему юбилею библиотеке, и ещё множество интереснейших экспонатов. Выставка будет открыта до 25 января.