Новогодние каникулы заканчиваются, но поскольку зима в Петербурге — всегда праздник, яркие и радостные атрибуты ещё долго будут создавать нам настроение. Ну, например, главная новогодняя ёлка останется на Дворцовой до конца января, а в Никольских рядах заработала настоящая венецианская карусель — популярный атрибут праздничных европейских площадей.

Прокатиться здесь можно не только на традиционных лошадках, но и на экзотических животных — на жирафе, например, или на льве. Кстати, само слово «карусель» изначально было мужского рода, а сама забава считалась продолжением рыцарского турнира — откуда, собственно, и возникли лошадки, но в более простой, народной форме, которую придумали французы.

Венецианская карусель, заработавшая после каникул в никольских рядах, приехала из Германии. Для того, чтобы покататься, надо будет соблюсти некоторые правила — не забыть надеть маску и сесть на ту лошадку, которую вам предложат организаторы, потому что санитарное расстояние никто не отменял. Но фотографии в любом случае получатся фантастические — проверено!