Варвара Фёдорова,корреспондент:

Когда весь в пол в квартире уже покрыт равномерным слоем хвои, а ёлка лысеет, темнеет и опускает лапки, приходит время прощаться с праздниками. Операция «Вынос ёлки до последний иголки» может занять несколько часов, но я знаю способы облегчить пост-новогоднюю уборку и заодно – сделать это экологично.

Первый и самый быстрый способ: стрейч-плёнка. Укутали ёлку – и вынесли! Ну например, если прошлогодние украшения больше вам не нужны – если они были самодельные, или сделаны из бумаги, — то и разбирать ничего не нужно. Но кажется, этот способ не для меня.

Для начала всё же снимаем игрушки. Предварительно постелив на полу клеёнку или старую ненужную вам простынь. Начинаем с нижних и поднимаемся вверх.

Ну, всё готово. Если ёлочка небольшая, её можно укутать в простынь, которую вы постелили, и вынести целиком. Ну, а большие деревья вроде этого будет удобнее предварительно распилить. Вам понадобится секатор. Отсекаем ветки по одной и помещаем в плотные мусорные пакеты. Делать всё это удобней в перчатках и в одежде с длинными рукавами. Колется!

Но, увы, на этом мы не закончим. Как ни старайся выносить ёлку аккуратно, иголки всё равно разлетятся по всей квартире. Основную их массу можно собрать веником, а чтобы избавиться от всех оставшихся в труднодоступных используем такой лайфхак: наматываем скотч себе на руку и — поехали.

Кстати, собрав иголки, не спешите выбрасывать их – им можно найти повторное применение. Соберите хвою в тканевые мешочки: получится отличное саше от моли. Конечно, она уже не пахнет так сильно, как в первые дни после установки дерева, но этого хватит – средство будет работать отпугивать насекомых ещё несколько месяцев.

Если в доме есть неприятные запахи, приготовьте натуральный хвойный ароматизатор. Поместите в кастрюлю хвою, добавьте палочку корицы и залейте это всё кипятком. Дайте настою настояться в течение получаса, — все неприятные запахи исчезнут.

И третий способ – поместите иголки в горячую воду и оставьте на 30 минут. Особенно хорошо, если это будут сосновые иголки. Получится ванночка для ног, которая поможет снять усталость и напряжение. После долгой уборки – то, что нужно.