АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:

Главная отечественная киноновость начала года – феноменальные кассовые сборы семейного фэнтези «Последний богатырь: Корень зла». Его бокс-офис за новогодние каникулы перевалил за 1,5 миллиарда рублей! Таким образом, новинка улучшила предыдущий рекорд военной драмы «Т-34».Сиквел «Последнего богатыря» стал восьмым российским фильмом, преодолевшим этот рубеж. Посмотрим, удержится ли он в лидерах проката в этот уик-энд, когда на арену выходит голливудский тяжеловес – наконец-то, стартует комикс-блокбастер «Чудо-женщина: 1984».

«ЧУДО-ЖЕНЩИНА: 1984», РЕЖ. П. ДЖЕНКИНС, США, ВЕЛИКОБРИТАНИЯ, ИСПАНИЯ, 2020. 12+ В ПРОКАТЕ С 14 ЯНВАРЯ

С фильмом «Чудо-Женщина 1984» Пэтти Дженкинс вернулась в режиссЁрское кресло, а Галь Гадот – к образу заглавной героини. Перемотав пленку в 80-е годы 20 века, Чудо-Женщина предстанет в своём новом киноприключении, где прокатится на грозовых молниях, расправит золотые крылья и в погоне за мечтой столкнётся с двумя совершенно новыми противниками: Максом Лордом и Гепардой.

Первая «Чудо-женщина» появилась в кинотеатрах в 2017-м и быстро выбилась в лидеры проката. Критики и зрители тепло приняли историю об амазонке, которая пыталась остановить Первую мировую войну. В итоге картина собрала 821 миллион долларов. Сиквел «Чудо-женщины» из-за пандемии никак не мог появиться в кинотеатрах в прошлом году, в итоге в Штатах он стартовал на стрим-сервисах 25 декабря. В России история бесстрашной Дианы Принс в 1984-м выходит в кинотеатральный прокат, ну а студия Warner уже начала работу над третьим фильмом о Чудо-Женщине.

Из европейского кино на больших экранах отмечу свежую немецкую ленту «Небеса подождут» с любимчиком миллионов Тилем Швайгером в главной роли.

«НЕБЕСА ПОДОЖДУТ», РЕЖ. А. НЕРКАУ, ГЕРМАНИЯ, 2020. 16+ В ПРОКАТЕ С 14 ЯНВАРЯ

Штеффи всего 16, её жизнь только начинается: первая любовь, выпускной, поездка с классом в Париж. Но после неожиданного вердикта врачей всё это придётся отменить: Штеффи ждёт серьёзное лечение в больнице. Однако жизнь у человека всего одна, и молодость тоже даётся один раз.

Драмеди «Небеса подождут» основан на реальных событиях. Смертельно больная выпускница школы, узнавшая, что ей осталось жить только год, начала вести дневник. Затем родители девочки переработали его в роман, ставший в Германии настоящим бестселлером. И вот теперь до нас дошла его экранизация. Компанию Тилю Швайгеру составила Синье Ирслингер.

Из отечественных свежих релизов выделю тоже медицинскую историю, правда, полностью комедийную – картину «Не лечи меня» с Иваном Янковским в главной роли.

«НЕ ЛЕЧИ МЕНЯ», РЕЖ. М. МАЛИНИН, РОССИЯ, 2019. 16+ В ПРОКАТЕ С 14 ЯНВАРЯ

Хирург-травматолог Илья постоянно попадает в беду из-за своей доброты. То он вынужден жениться на спящей пациентке, то скрывает сына чиновника в больнице — на что только не пойдёшь ради спасения больных! Но в водовороте событий Илья не теряет юмора и оптимизма — назло врагам и обстоятельствам.

Полнометражный фильм «Не лечи меня» вырос из короткометражки «Рёбра» дебютанта Михаила Малинина, которого на студенческом фестивале ВГИК заметила кинопродюсер Елена Север. В итоге история развилась до полноценной романтической комедии, хотя лента при этом не лишена актуальности и сатиры. В главных ролях помимо Ивана Янковского: Лукерья Ильяшенко, Дмитрий Нагиев, Пётр Фёдоров и Александр Демидов.

Вот такие свежие релизы доступны на этой неделе в кинотеатрах. Приятного вам просмотра и берегите себя! Увидимся!