В гостях у программы «Утро в Петербурге» Леонид Алимов, главный режиссёр Театра имени В. Ф. Комиссаржевской; Анвар Гумаров, художник-постановщик Театра имени В. Ф. Комиссаржевской.

Дарина Шарова,ведущая:
В Театре имени Комиссаржевской полным ходом идут репетиции спектакля по произведению Антона Павловича Чехова «Дуэль». А 16 января уже состоится премьера.
Николай Растворцев,ведущий:
Повесть написана и впервые опубликована в 1891 году, то есть ровно 130 лет тому назад. Но, зная вас, ведь не историческая же дата стала определяющим фактором выбора этого текста?
Леонид Алимов,главный режиссёр Театра имени В. Ф. Комиссаржевской:
Конечно, нет. Мы долго думали, что нам поставить в это непростое время. В связи с ограничением зрителей в зале театров ещё более важным стало попасть в материал, над которым хочешь работать. Чехова, на мой взгляд, мы выбрали очень удачно. Помимо даже не ста, а тысячи пудов любви, которые есть в этом произведении, в нём много актуальности. Такой срез слоёв населения и взглядов на жизнь. Ведь у нас сейчас тоже происходит дуэль. Причём всех со всеми. По крайней мере, я так вижу и чувствую, что все со всеми находятся в состоянии постоянной войны. Очень точно сделана сценография моим постоянным соавтором Анваром Гумаровым. Дуэль получилась не только фабулой произведения, а сутью происходящего. Это внутрисемейные дуэли, социальные, психологические и т.д. Чеховым очень лихо придумано место действия- маленькая колония на юге России, что позволило как раз показать весь социальный срез.
Дарина Шарова,ведущая:
С точки зрения сценографии насколько интересной или трудной вам показалась работа?
Анвар Гумаров, художник-постановщик Театра имени В. Ф. Комиссаржевской:
Она была интересной. Люди заперты в замкнутом пространстве на чужой территории между морем и горами. Место действия у нас условно пляж. Никаких прямых отсылок на Кавказ нет.
Николай Растворцев,ведущий:
И никаких ассоциаций со знаменитым фильмом «Плохой хороший человек» тоже нет?
Леонид Алимов,главный режиссёр Театра имени В. Ф. Комиссаржевской:
Куда нам тягаться с Хейфецем и такими артистами как Даль, Высоцкий, Папанов? Хотя у нас заняты тоже прекрасные актёры, к тому же разных поколений, что я всегда приветствую. У нас есть ещё маленькая внутренняя радость и секрет. Георгий Алексеевич Корольчук здесь играет уже совсем возрастную роль, а в том самом фильме он играл свою первую роль в кино будучи студентом. Получилась такая живая связь между поколениями.