Александра Рытхеу,корреспондент:
В Центре помощи диким животным «Велес» наступила тишина. Это главное отличие зимнего периода от привычной жизни в другие времена года. Впервые за многие годы здесь уснули все 20 медведей, и поэтому даже разговаривать сотрудникам на территории приходится шёпотом.

Лисята, ежи, лоси и даже львы. Истории появления животных в Центре самые разные, чаще всего это те, кто попал под колёса автомобилей или детёныши, оставшиеся без родителей. Здесь их лечат и оставляют на реабилитацию.

Наталия Бондаренко,главный ветеринарный врач центра:
Его дети нашли в Псковской области, принесли домой, люди его стали выкармливать и искать куда деть. Привезли нам. Мы его докармливали. Ему где-то полгода, рожки растут. Хороший парень, очень общительный. Нормально, что детёныш косули сидит под кустом. Самка после родов его бросает, приходит кормить несколько раз в день. Хватать таких животных нельзя.

В Центр попадают десятки животных и не каждого можно вернуть в живую природу после реабилитации. Некоторые остаются здесь навсегда. А значит, с каждым годом ухаживать приходится за большим количеством подопечных. Корм для них закупают тоннами.

Наталия Бондаренко,главный ветеринарный врач центра:
Кормление у копытных, если летом, это ветки свежие, то зимой закупаем веники. Это очень дорого. На месяц где-то порядка 70 тысяч, а то и больше. Плюс сено, плюс ветки. Комбикорм идёт круглосуточно, морковка идёт круглогодично. Львам, единственное что, летом положено 8 килограмм мяса, зимой — 10 в сутки. Лисы то же самое. На морозе они едят больше. Фрукты, овощи — их едят только копытные, а летом их едят ещё и медведи. Поскольку 20 медведей спит, у нас сейчас значительно легче с этим делом.

Зимой уход за животными меняется. Теплолюбивых созданий переселяют в дом. Остальные переживают зиму, как и в дикой природе, на улице. Холода усложняют жизнь и сотрудникам.

Наталия Бондаренко,главный ветеринарный врач центра:
Те же львы, они вроде как африканские кошки, но раньше они всю Европу населяли, просто истребили их, они совершенно спокойно адаптируются, как и наши домашние кошки. Зимой им тоже нормально. Основное — это сложность для сотрудников, потому что замерзает вода, её нужно разморозить, сделать так, чтобы поилки не сломались.

Сейчас Центр закрыт для посетителей, но от помощи волонтёров здесь никогда не отказываются. После праздников например уже ждут щепу от ёлок.

Наталия Бондаренко,главный ветеринарный врач центра:
Волонтёры нам нужны именно резать ветки. Не обязательно приезжать в Центр и резать ходить здесь, это можно нарезать, если есть дачные участки далеко от дорог. Нарезать веток и просто привезти.

За 13 лет существования Центра, работники спасли жизни сотням зверей и птиц. В лес вернулись 23 медведя. А животные постояльцы активны, любопытны и всегда готовы делиться своей теплотой и любовью.