Мария Новикова-Охонская,корреспондент:
За ним не угнаться, от него не убежать. Оно было и будет всегда, однако ж постоянно заканчивается. Время — одно из ключевых понятий философии и физики, невосполнимый ресурс и очень строгий учитель.

Время в котором мы живём — общее для всех, и такое важное для каждого в отдельности. А что лично вы вкладываете в это понятие — время?

Будущее. Настоящее. И своё ощущение радости

Время это те несколько счастливых мгновений, которые могут потом повторяться всю жизнь.

С точки зрения физики время — относительно. Сложно вложить какой-то смысл.

Самое главное это врем, проведенное со своей семьёй, со своими близки любимыми людьми. Особенно это актуально в этом тяжёлом году и под Новый год.

Вся наша жизнь — время.

Отсчёт петербургского времяисчисления начался со строительства Петропавловской крепости, уже на первой деревянной церкви были установлены часы-куранты, а те, по которым жители Северной столицы и сейчас сверяют свои наручные часы в полдень были привезены из Голландии в середине XVIII века.

Мария Новикова-Охонская,корреспондент:
Истинное астрономическое время в погожие деньки показывают солнечные часы на верстовом столбе недалеко от набережной реки Фонтанки. Они был созданы в екатерининскую эпоху, ещё до введения и отмены переходов на зимнее и летнее время, потому отстают от современного петербургского на час.

Самые точные петербургские часы находятся на башне института метрологии на московском проспекте. . Именно здесь Менделеев когда-то измерил секунду и разработал свою электромеханическую систему приборов учёта времени. Эти часы стали единственными башенными часами, которые не перестали работать всю блокаду, для ленинградцев они стали настоящим символом жизни.

Древнегреческий философ-софист Антифон Афинский говорил, что Время есть мысль или мера, а не сущность. Образ времени -и часов как его воплощения, издавна был и до сих пор остаётся важной темой для творцов самых разных жанров и стилей, близка она и художниками петербургской Арт-группы «Урбан кот». Проект «Тайники времени» приглашает горожан к диалогу о сути этого понятия, призывает задуматься о сиюминутном и вечном


Юлиана Моргун,соавтор проекта «Тайники времени»:
Мы решили развесить по городу часы, которые идут не так, как положено, а на каждых время своё. В таких интровертных местах, где хочется постоять, подумать, где не надо никуда спешить. У воды, потому что у воды как раз таки максимально хорошо стоится и думается.

Можно потратить целую жизнь, пытаясь постичь суть времени, и так и не приблизиться к разгадке, а можно провести каждый её день с пользой и радостью. Часики на Спасской и Думской башне тикают. Точное петербургское: без двух — Новый год.