Андрей Яковлев,корреспондент:

Праздничный стол — основной элемент новогодней ночи. За ним собирается вся семья и гости. Очень хочется, чтобы всё было красиво. Но как это сделать? Спросим у специалиста.

Знакомьтесь, это Анна Чобану — декоратор и начинающий блогер. На своей странице она даёт советы, как создать праздничную атмосферу.

Анна Чобану,декоратор:

Я предлагаю в этот раз поступить немножко иначе и в качестве альтернативы традиционной скатерти взять фатин. Он более воздушный, создаёт приятную драпировку стола, его можно купить абсолютно в любом текстильном магазине. Стоит около 200 рублей за метр.

Символом наступающего года служит белый, металлический бык. Лучше всего, например, взять акцентные фактурные серебряные тарелки и предложить их как нарядное оформление праздничного стола.

Свечи бывают совершенно разные. Первое — это длинные изысканные свечи на высоких подсвечниках, металлических чёрных, металлических золотых или серебряных. Также это могут быть столбиковые свечи. Создают более активный свет, фактуру для рисунка стола.

Если у нас немного гостей, вполне уместна порционная подача блюд, закусок и горячих блюд сразу на тарелку гостю. И какие-то поставить интересные закуски на высокую подставку, чтобы создавать динамику стола.

Андрей Яковлев,корреспондент:
Ну ещё один важный элемент — салфетки.
Анна Чобану,декоратор:

Я очень часто использую льняные салфетки. Так же отрез льна можно купить в любом текстильном магазине. Любая хозяйка может сделать такую практичную, функциональную вещь для частых семейных собраний.

Очень приятный знак внимания гостю — это именные карточки рассадки.

Остались последние штрихи — маленькие элементы для тарелок и всего стола. Это могут быть маленькие шишки или шарики. Украсим ими тарелки или подсвечники.

Андрей Яковлев,корреспондент:
А теперь добавим немного волшебства.
Анна Чобану,декоратор:
Самое главное — не переборщить с мелкими декоративными элементами, чтобы не создать хаос и мусор на столе.
Андрей Яковлев,корреспондент:
На сервировку этого новогоднего стола у нас ушло не больше 10 минут. Посмотрите, какая красота получилась. Берите на вооружение советы Ани.
Анна Чобану,декоратор:
С наступающим вас!